1010. 1983.01.30.A4. Аналитический и синтетический метод вайшнавской теологии

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Каков скрытый смысл слова «партха», каков корень?

Преданный: Сын Притхи, Притха?

Шрила Шридхар Махарадж: Притха есть Кунти, а ее сын — Партха. А друг Партхи кто?

Преданный: Кришна.

Шрила Шридхар Махарадж: Да, Кришна. Но есть также другие друзья у Партхи. Почему только один Кришна? Он — главный друг. Харе Кришна.

Говинда Махарадж ушел на базар?

[Обрыв записи]

#00:01:20#

Шрила Шридхар Махарадж: Я не понимаю, что он говорит.

Преданный: Кришна объяснил риши дхарму. И риши дали высокую оценку ясности, простоте и глубине объяснений, данных Кришной. Я также даю очень высокую оценку вашим объяснениям. Они подобны тем объяснениям.

Шрила Шридхар Махарадж: Способ, манера объяснения нашего Гуру Махараджа была подобной этому. Общая или широкомасштабная — синтетический метод, от точки движение в сторону центра. И все остальные параферналии, которые возникают на пути, части, объяснения частей — синтетический процесс, не аналитический. Аналитический — мы берем некую точку и начинаем объяснять детали. Синтетический метод — когда ты начинаешь откуда-то, из какой-то точки и достигаешь центра. От центра вновь устанавливаешь местоположение, локализуешь параферналии, объясняешь природу того, что вокруг Центра.

#00:03:06#

Система Рамануджачарьи была синтетической, подобно этому. Мадхвачарья — главным образом аналитическая система. Все рассматривается с точки зрения Центра, в рамках Целого. Взаимоотношения частей с Центром, самбандха-гьяна. Какова природа определенного явления, параферналии этого явления, какова их взаимосвязь с высочайшим центром — все эти моменты должны быть обсуждаемы и прояснены. Стиль нашего Гуру Махараджа был синтетический. Обобщение, точка обобщения, в целом с точки зрения целого все стоит измерять и оценивать.

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.