1011. 1982.04.16.B5. Синтетический и аналитический методы в наследии ачарьев

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Есть ли какие-то вопросы?

Джаятиртха Махарадж: Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур иногда в своих произведениях упоминает аналитический и синтетический методы. Не могли бы вы объяснить, о чем идет речь?

Шрила Шридхар Махарадж: Ты хочешь услышать примеры? В целом его лекции носили синтетический характер. Бхактивинод Тхакур — в большей степени аналитический характер, но нашему Гуру Махараджу был присущ синтетический подход. Синтетический в данном случае означает, что все, что бы он ни говорил, подводило к Центру. С какой бы части он ни начинал, он пытался связать эту часть с Центром, а затем иметь дело с центральным явлением.

#00:00:54#

Аналитический метод — когда мы начинаем из Центра и постепенно рассматриваем часть за частью. Бхактивинод Тхакур анализировал в основном подобным образом. Синтез присутствует, связь с Кришной. Но наш Гуру Махарадж, Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, всегда давал общие характеристики, онтологический аспект, смысл подчеркивал, всегда, неизменно. О чем бы ни шла речь, он стремился утвердить с помощью интеллекта онтологический фундамент, как того требует современная научная цивилизация.

[Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Харе Кришна, Харе Кришна]

Джаятиртха Махарадж: Я думаю, что вам в большей степени присущ синтетический подход.

#00:02:04#

Шрила Шридхар Махарадж: Мой подход? Да, так говорят. Мой подход также носит синтетический характер. Рамануджа — синтетический, Мадхвачарья — в большей степени аналитический подход.

[Харе Кришна, Харе Кришна, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол]

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.