1025. Слуги более великодушны, чем господин

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Нитьянанда Прабху обладает специфической природой: тех, кого Махапрабху отвергает, Нитьянанда Прабху оставляет при себе. Кала Кришнадас совершил что-то пред рассудительное, и ради нашего наставления… Это было на юге Индии, в Ка́наде, жители тех мест очень красивы, мужчины, женщины, их кожа, цвет их лица, тела очень привлекателен. И с Кала Кришнадасом свершилось прискорбное происшествие там, в тех местах, когда он путешествовал в обществе Махапрабху.

#00:01:45#

Махапрабху сказал: «Я спас его из рук этих бхаттахари, представителей этой секты, и он может ступать, куда хочет. Он совершил проступок». Но Нитьянанда Прабху дал Кала Кришнадасу служение, Он сказал: «Иди к Шачидеви и сообщи, что Махапрабху благополучно вернулся после двухлетнего путешествия по Индии. Иди к Шачимате». Он отправил его к Шачимате.

#00:02:34#

Подобный эпизод случился в наши дни с одним брахмачари. Он был изгнан из матха. Брахмачари жил после этого происшествия за пределами матха. После того как Тиртха Махарадж уехал из Мадраса, этот брахмачари пришел к нам, ко мне и к Хаягриве Брахмачари (в ту пору), и попросил прощения. Мы сказали: «Гуру Махарадж скоро приедет, приходи к нему». Когда Гуру Махарадж приехал дать лекцию, брахмачари пришел к Гуру Махараджу, к Шриле Сарасвати Тхакуру. Мы сказали: «Этот юноша хочет остаться жить в матхе». И когда мы ему рассказали ему об этом эпизоде, Гуру Махарадж сказал: «Махапрабху отверг Кала Кришнадаса, я не могу принять его после того, что случилось, но Нитьянанда Прабху оставил его, не лишил его милости, даже дал ему занятие, служение. Поэтому вы, — сказал нам Гуру Махарадж — должны его оставить при себе, позаботиться о нем».

#00:04:32#

И мы сказали Гуру Махараджу: «Вы — наш лидер, вы не можете принять его. Как же мы можем принять этого брахмачари? Вы не можете принять…» Но Гуру Махарадж ответил: «Я не могу принять его, но вы должны оставить его». Это нечто специфическое, особое положение. Линия великодушия, беспричинной милости, линия беспричинной милости. Нужно обратиться в ведомство милости, в департамент милости. Если в обычном департаменте отказывают пациенту: «Нет, мы не можем заняться этим случаем», тогда он должен отправиться в другой департамент, в котором его могут принять, в департамент милости.

[бенгали]

Нечто непостижимое: слуги более великодушны, чем Господин!

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.