1036. 1982.06.10.B6. Сарасвати Тхакур проявлял связь с Сарасвати в аспекте учености, но не в аспекте пения

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Акхаянанда Махарадж: В «Анубхашье», возможно, говорится о различных титулах санньяси, и в связи с титулом «Сарасвати» говорится: «знаток шастры и также (я был удивлен, увидев это) шастрийа-сангита», то есть тот санньяси, который совершает шастирйа-сангиту с целью медитации. Это лишь в школе Шанкары, или, возможно, у вайшнавов также?

Шрила Шридхар Махарадж: Что?

Акхаянанда Махарадж: Санньяси, носящий титул «Сарасвати», не только знаток шастры, но здесь также сказано: шастрийа-сангита.

Шрила Шридхар Махарадж: А где это сказано? Я не встречал ничего подобного. В «Анубхашье» Прабхупады?

Акхаянанда Махарадж: Да, в Мадхья-лиле [«Шри Чайтанья-чаритамриты»], в комментариях Сарасвати Тхакура. Здесь дано объяснение различных имен санньяси, десять имен, и каждое имя объясняется: Бхарати, Аранья и так далее.

#00:01:07#

Шрила Шридхар Махарадж: Сарасвати… Сарасвати не может не иметь связи с сангит, с пением, и только такой санньяси носит титул «Сарасвати».

Акхаянанда Махарадж: Это одно из его качеств. Я не совсем понял, о чем идет речь.

Шрила Шридхар Махарадж: Мы не видели подобную квалификацию [пение Прабхупады] в нашей группе, даже и следов этого не видели, ни намека на подобное. Однажды была сделана фотография — групповое фото, Прабхупад тогда был молод, и все пели на этой фотографии, запечатлены поющими, и Прабхупаду попросили хотя бы открыть рот, и так сделали фото. [Смеются] «Все поют, поэтому вы должны открыть рот», — сказали ему. Было такое групповое фото.

Акхаянанда Махарадж: Я постараюсь найти и прочитать это вам, этот раздел в «Чаритамрите», я найду это место попозже и прочитаю вам. Возможно, это не настолько важно.

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.