1044. 1982.11.07.C5. Шрила Шридхар Махарадж как духовный наставник Гаудия Матха

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Гуру Махарадж, я слышал, что многие санньяси в Гаудия Матхе, называют вас «шикша-гуру». Они принимают вас в качестве авторитета, это правда? Я видел время от времени, как члены Гаудия Матха приходят иногда, задают вам вопросы.

Шрила Шридхар Махарадж: Не все, но кто-то из них считает, что может получить от меня некоторую помощь из той малой реализации, которая есть у меня. Кто-то может так думать. Они считают, что могут чему-то научиться из моего опыта.

#00:01:03#

Акхаянанда Махарадж: Мы уверены, что это не просто формальность, мы убеждены в этом.

Шрила Шридхар Махарадж: Гаудия Матх… Включаете ли вы Свами Махараджа в Гаудия Матх и (неизбежным образом) ИСККОН? Признает ли ИСККОН меня? Поэтому — только малая часть, кто-то [смеется].

#00:01:03#

Преданный: Даже сам Свами Махарадж считал себя частью Гаудия Матха. Он написал в Четвертой Песне, в комментариях к «Бхагаватам» (описаниях того, как Пуранджана в следующей жизни стал женщиной) о том, что движение, начатое Бхактивинодом и подхваченное Бхактисиддхантой, — это движение сознания Кришны, частью которого мы все являемся, и все — мои духовные братья. Мы можем иметь различия, расхождения во мнениях, но все мы распространяем сознание Кришны соответственно нашим способностям.

Шрила Шридхар Махарадж: Да, да, совершенно верно.

Преданный: И тысячи учеников у нас есть по всему миру.

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.