1046. 1982.05.12.C3. Брахманы должны осознавать себя слугами вайшнавов

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Махарадж, позвольте спросить о том эпизоде, когда вы получили посвящение в Гаятри (упавиту). Вам был задан вопрос…

Шрила Шридхар Махарадж: Васудев Прабху спросил меня: «Кем ты был, и кем ты стал?» Я ответил: «Я был брамином, а теперь я стал вайшнавом». — «Прикуси язык! — сказал он мне. — Нет, ты стал следовать по пути, который ведет к тому, чтобы стать слугой вайшнава. Тебе дан доступ, позволение стать слугой вайшнава. Стать вайшнавом не так-то просто: это очень-очень высоко. Ты был брамином с точки зрения тела, но сейчас тебе дана возможность, дан шанс, позволение идти по пути, который ведет к тому, чтобы стать слугой вайшнава — даива-брамин. А телесная концепция брахманизма — асура-брахманизм». Только с телесной точки зрения я брамин».

#00:01:34#

йасйа̄тма-буддхих̣ кун̣апе три-дха̄туке
сва-дхӣх̣ калатра̄диш̣у бхаума иджйа-дхӣх̣
йат-тӣртха-буддхих̣ салиле на кархичий
йанеш̣в абхиджн̃еш̣у са эва го-кхараш̣
[1]

Тот, кто отождествляет себя с телом, не является нормальным садху. Конечно, в писаниях в разных местах говорится, и мы признаем: определенное признание брахманизм имеет, но только в том случае, если брамины не антагонистичны вайшнавизму. Но когда брамины противостоят вайшнавам, тогда этих браминов следует считать асурами — демонами. В противном случае определенное признание этой группы присутствует. [Санскрит] Высокое положение брамина.

[Харе Кришна, Харе Кришна, Нитай-Гаура Харибол]


[1] «Кто считает себя физическим телом, а не вечным слугой Господа; кто рассматривает жену, семью и имущество как свою собственность, но не чувствует ни любви, ни привязанности к преданному Господа; кто почитает сделанную из камня или другого элемента форму Бога, но не благоговеет перед преданными Господа; кто считает реку или озеро святым местом паломничества, но не понимает, что преданный Господа — само воплощение божественности, тот подобен ослу среди коров, то есть величайший глупец» («Шримад-Бхагаватам», 10.84.13; «Шри Шри Прапанна-дживанамритам», 4.13).

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.