1054. 1982.05.04.B3. Очищение сердец – бремя, лежащее на плечах садху

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

…манда натха! бхага хамара[1]

[Каким образом?]

нахи джанамало наме анурага мора[2]

Моя апатия к Имени: я не могу найти, отыскать сочувственную мысль по отношении к Имени — проблема в этом. Садху приходят, и мы оказываем сопротивление. Если оппозиция отсутствует, тогда возможна связь, и цель достигнута. Садху, Гуру — посредники Имени, Имя пленило их сердца целиком и полностью. Имя Кришны или Махапрабху: садху приходят, чтобы спасти обычных людей от Их имени. Они посредники — тот, кто приходит, тот, кто очищает сердце и просит нас поклоняться Божествам, воспевать Святое Имя.

#00:01:20#

Однажды мы с Мадхавой Махараджем (Хаягривой Брахмачари) отправились проповедовать в Пабну в Восточной Бенгалии. Нам сказали, что в предместьях города живут люди, которые склонны к киртану, к кришна-киртану. Мы отправились туда и попросили этих людей, мы сказали: «Мы хотим устроить лекцию по «Бхагаватам» — Бхагават-Патх и киртан».

«Да, мы можем прийти, поможем вам. Мы придем», — сказали эти люди. Наступил вечер, после захода солнца мы отправились туда с группой. Никто не пришел, местных жителей не было. Что делать? Мы на собственные деньги купили светильники, освещение в магазине, устроились на ночлег и начали играть на мриданге и караталах.

#00:02:40#

И тогда один за другим эти джентльмены стали приходить, рассаживаться вокруг, происходил киртан и, возможно, лекция — санкиртан. Когда программа закончилась, то один старый джентльмен поднялся и сказал: «Это — Гаудия Матх, все бремя расходов лежит на их плечах. Они приехали издалека. Мы уверили их в том, что поможем им устроить киртан и провести лекцию. Но мы все отсутствовали, а они пришли, устроили все необходимое на собственные деньги: купили светильники, подстилки. И вот мы пришли в конце концов. Но бремя расходов — на их плечах, не на наших плечах. Гаудия Матх».

#00:03:47#

Бремя, лежащее на плечах садху, состоит в том, чтобы очищать. И это — нечто преходящее со стороны Кришны, Кришна делает все необходимое: Он очищает, это все — с Его стороны. Он не хочет вмешиваться в свободу воли — тогда джива превратится в камень, если лишить ее свободы воли. Свободное сотрудничество, Он не лишает дживу свободы воли. Если Он сделает это, то что от нее останется? Ничего. На этом я остановлюсь.

Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупад ки джай!


[1] туйа дойа аичхана парама удара / атишойа манда натха! бхага хамара — «Таково Твое милосердие, о Господь! Ты бесконечно добр! Но, Господь, я в высшей степени жалок и несчастен!» (Шрила Бхактивинод Тхакур, «Шри Шикшаштакам», (цикл песен), второй стих, песня вторая, 4).

[2] нахи джанамало наме анурага мора / бхактивинода-читта духкхе бибхора — «У меня никогда не было никакой привязанности к Святым Именам! Поэтому сердце Бхактивинода полно скорби!» (Шрила Бхактивинод Тхакур, «Шри Шикшаштакам», (цикл песен), второй стих, песня вторая, 5).

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.