1058. 1982.01.01.B2. История Нанданачарья Бхавана – храма Б.Ш. Госвами Махараджа

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Махарадж?

Шрила Шридхар Махарадж: Да.

Преданный: Есть один храм. Некоторые преданные утверждают, что это место, где впервые встретились Господь Нитьянанда и Господь Гауранга. Это правда?

Шрила Шридхар Махарадж: Да, это место Госвами Махараджа, Гаудия-санга. Я сам дал имя этому месту: Нанданачарья Бхаван. Когда Нитьянанда Прабху впервые пришел в Навадвип, тогда Он принял прибежище в доме Нанданачарьи, в бхаване, некоем доме в городе. Махапрабху сказал Своим преданным: «Одна великая личность пришла сюда, попытайтесь найти Ее. Я чувствую в сердце, что великая личность пришла сюда вчера ночью. Я видел, как, восседая на колеснице со знаком Баладевы, эта личность прибыла. И Он спрашивал: «Где дом Нимая Пандита? Не могли бы вы привести меня к дому Нимая Пандита? Где живет Нимай Пандит, где Он живет?» Я видел во сне это». Нимай Пандит рассказал этот сон Своим друзьям.

#00:01:46#

«Таким образом, одна великая личность пришла сюда. Узнайте, где Она находится?» Таким было указание Махапрабху, обращенное к Его окружению. Они пытались найти эту великую личность, но вернулись к Махапрабху в отчаянии, разочарованные, обескураженные: «Мы не сумели». Тогда Махапрабху сказал: «Давайте Я попробую. Ступайте со Мной», — и Он сразу же направился к дому Нанданачарьи. И там они увидели: Нитьянанда Прабху сидел на веранде, и произошла встреча. Нитьянанда Прабху утратил чувства, увидев Нимая Пандита. И они лили слезы и многое-многое другое. Махапрабху представил Нитьянанду Прабху Своим последователям, Своим преданным, и то было первое знакомство.

#00:03:07#

В другое время, когда Махапрабху испытал беспокойство от замечаний Адвайты Прабху, Махапрабху бросился к Ганге и прыгнул в воду. Нитьянанда Прабху и Харидас Тхакур также бросились в воду Ганги и поплыли за Махапрабху. После этого Нимай Пандит сказал: «Я спрячусь в доме Нанданачарьи, а вы, — сказал Он им, — скажите Адвайте Ачарье, что Нимай Пандит бросился в воду Ганги, и вы не сумели Его найти». Адвайта Прабху заметил…

[Реплика на бенгали]

#00:04:14#

В другое время также Махапрабху жил в доме Нанданачарьи. Два раза, два эпизода. Он отправился в Шантипур (в другое время) или куда-то еще, и оттуда Он пришел в дом Нанданачарьи. То было возле Ганги в стороне Шантипура, дом Его преданного, Нанданачарьи. И обычно, когда Он игриво прятался от преданных по той или иной причине, то принимал прибежище в этом доме, в доме Нанданачарьи. Первая встреча с Нитьянандой произошла там, и еще два других эпизода. Он прятался в этом доме.

#00:05:11#

И наш Гуру Махарадж иногда описывал основателя этого Матха — Бхакти Шарангу Госвами Махараджа… (Апракрита Прабху — впоследствии он был известен как Госвами Махарадж). Гуру Махарадж говорил, что Госвами Махарадж связан с Нитьянандой Прабху, он распознавал в нем определенный сентимент, чувство Нитьянанды Прабху. Госвами Махарадж не хотел вначале утверждать свой матх. Он приобрел дом неподалеку от Йогапитха, и этот дом отнял у него Кунджа Бабу. И, испытывая определенные чувства в связи с этим эпизодом, он не хотел основывать центр.

#00:06:10#

Но я чувствовал, что все, кто откололись, отошли от главного матха, должны установить свои собственные центры. Я прилагал максимум усилий. Вначале я приобрел часть земли (которую сейчас я передал Парамахамсе Махараджу) и убедил многих приобрести землю и установить свои центры. В то время это было опасное место — на берегу Ганги возле Маяпура. В настоящее время туда переехали многие обитатели восточной Бенгалии, и место стало более людным, но раньше это было очень уединенное место. Когда я приехал сюда, то здесь были сплошные джунгли, и даже шакалы и другие дикие звери здесь обитали.

#00:07:25#

Это место… Госвами Махарадж сказал: «Я приобрел дом, и этот дом отняли у меня насильственно, поэтому я не хочу здесь устанавливать, утверждать центр». Я сказал: «Это невозможно. Вы — видный последователь нашего Гуру Махараджа. Вы проповедовали в Англии и так далее, и также в Индии вы совершили очень важное служение Гуру Махараджу, поэтому вы должны иметь хотя бы один центр там. По меньшей мере для того, чтобы показать, что это ученики — такого ранга, вы должны приобрести, установить центр». Я приобрел землю на свои деньги и сообщил ему (он жил в Калькутте): «Я приобрел для вас эту землю, и вы должны установить там центр». Он установил центр и вернул мне деньги.

#00:08:36#

Затем я сказал: «Мы слышали, что вы обладаете связью с Нитьянандой Прабху. Это место — где вначале жил Нитьянанда Прабху, и здесь встретил Его Махапрабху впервые. Также это место находится на южной стороне Маяпура, возле моста. Южная [часть] Маяпура — это место связано с Нитьянандой Прабху, место первого визита Нитьянанды Прабху. Поэтому это место мы назовем Нанданачарья Бхаван». Он согласился и установил Божества Гаура-Нитьянанды в своем центре. Такова история.

[Гаура-Харибол, Нитай-Гаура Харибол]

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.