1074. Сегодня Европа была побеждена Азией

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Харе Кришна, Харе Кришна.

Преданный: Была найдена книга в библиотеке под названием «Неизвестная Индия». Там описывается, что во время второй мировой войны, когда иностранцы были помещены в концентрационные лагеря… Один австриец описывает это в своей биографии…

Шрила Шридхар Махарадж: Что он говорит?

[Шрипад Бхакти Ананда Сагар Махарадж пересказывает на бенгали].

Преданный: Ваш немецкий духовный брат встретил этого человека в лагере.

#00:01:07#

Шрила Шридхар Махарадж: Этот немецкий духовный брат, да, он оказался в лагере, потому что он был немец. И в то время один европейский джентльмен, возможно, австриец, тоже был в этом лагере. Они жили в одной комнате долгое время. От этого моего духовного брата-немца этот джентльмен узнал о сознании Кришны, о гаудия-вайшнавизме, и он был обращен.

#00:01:45#

А когда он вышел на свободу, этот немецкий преданный отвел его к Бону Махараджу, он принял посвящение от Бона Махараджа. Я забыл его имя. А потом в Европе он проповедовал, особенно в Германии, в Норвегии, в Швеции. В какой-то нейтральной стороне он жил, принял шведское гражданство и проповедовал Гаура-Нитьянанду.

#00:02:41#

Один бенгалец после встречи в Италии приехал сюда и жил здесь. «Весь мир будет обращен в гаудия-вайшнавизм, — он сказал. — Я видел собственными глазами в Италии большое собрании. Этот джентльмен (этот преданный, о котором идет речь) давал лекцию. Иногда во время лекции, он говорил: «Гаура-Нитьянанда ки джай!» — бенгалец говорил. — Я своими глазами это видел и слышал своими ушами. Поэтому я верю в то, что однажды весь мир обратиться в гаудия-вайшнавизм, в этом нет ничего невозможного». Он был хорошим оратором, энергичным человеком. Я слышал из разных источников о нем.

#00:04:10#

Я тоже спрашивал Свами Махараджа: «Вы встречались с этим джентльменом, проповедником Гаура-Нитьянанды?» Свами Махарадж сказал, что не знает его. Возможно, он был уже в ту пору мертв, к моменту, когда Свами Махарадж приехал на Запад. Очень энергичный, активный человек, проповедовал очень искренне. Так мне рассказывали о нем. Я сказал Свами Махараджу: «Если у вас есть возможность, найдите его. Он вам поможет».

Преданный: В лагере было множество крестьян. Он объяснял крестьянским священникам в лагере, о Радха-Кришне рассказывал им.

#00:05:16#

Шрила Шридхар Махарадж: Этот немецкий духовный брат очень любил меня. Ученый, Шульц — он знал восемь языков. И был еще один духовный брат из Германии. В то время я стоял во главе бомбейского матха. Свами Махарадж, Мадхусудан Махарадж приезжали туда. Я встречал Бона Махараджа, который приехал туда после своей западной проповеди, в европейской одежде, без данды. Мы сидели все вместе, беседовали: Шульц, Свами Махарадж, Мадхусудан Махарадж и Бон Махарадж.

#00:06:28#

Я спросил Бона Махараджа о его впечатлении, о западной проповеди. Бон Махарадж честно мне ответил: «О, вы знаете, я не мог проповедовать и сохранять традиционный уклад на западе. У европейцев есть свое собственное понимание». Я изучал философию, имел некоторое представление о различных философских системах, и я спросил у Бона Махараджа: «Вы говорите, что европейцы задавали вам вопросы, на которые невозможно ответить, а каковы эти вопросы? Я думаю, что могу ответить на них, на вопросы атеистов». Бон Махарадж пересказал вопросы. Я ответил на все эти вопросы, и Свами Махарадж, услышав это, сказал: «Сегодня Европа была побеждена Азией!» Шульц тоже присутствовал при этом разговоре.

Книга Саньяла привлекла меня в начале… Я мог говорить о различных теистических положениях гаудия-вайшнавизма.

Запись опубликована в рубрике 67. Шрила Б.Р. Шридхар Махарадж и Шрила А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.