1088. 1982.04.14.D2. Коладвип как место пада-севанам и апарадх-бханджан-пат

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Гаура-Хари, Гаура-Хари, Гаура-Хари.

Преданный: Один вопрос.

Шрила Шридхар Махарадж: Да.

Преданный: Махарадж, говорится, что каждый из девяти островов Навадвипы соответствует девяти процессам преданного служения: «шраванам, киртанам, вишну-смаранам, пада-севанам…». Говорится, что Антардвип соответствует атма-ниведанам. Какому процессу преданного служения соответствует этот остров — Коладвип?

Шрила Шридхар Махарадж: Коладвип — пада-севанам. И Лакшми Деви в целом представляет эту часть служения. Пада-севанам. Она наделена особой склонностью к служению Нараяне в измерении пада-севанам, на пути виддхи-марги.

#00:01:07#

А в лиле Махапрабху был добавлен апарадх-бханджан: здесь, в этом месте пада-севана, в части Его дхамы Он явил Свою обширную Милость, спасая величайших оскорбителей — тех, кто оскорбил Его. Прощение было явлено оскорбителям в Его лиле. Коладвип.

#00:01:44#

кулийа̄-гра̄мете а̄си’ ш́рӣ-кр̣шн̣а-чаитанйа
хена на̄хи, йа̄ре прабху на̄ карила̄ дханйа[1]

Все желания были исполнены, когда после санньясы Махапрабху пришел сюда. После санньясы, по прошествии пяти лет Он захотел навестить родной дом. И в то время когда Он впервые пришел сюда, Он жил в доме брата Сарвабхаумы — Видья Вачаспати. Видья Вачаспати был брат Сарвабхаумы Бхаттачарьи и Гуру Санатаны Госвами.

#00:02:31#

Махапрабху жил в его доме и ходил совершать омовения на Гангу. И столь многие оскорбители стекались к Нему со всех сторон и молили, молили о прощении. Махапрабху в целом простил их всех: «Я спасу вас всех от всех оскорблений, вами совершенных». Гопалу Чапалу было сказано: «Ты оскорбил Шриваса Пандита, не Меня, поэтому ты должен отправиться к нему и просить его о прощении, и он простит тебя».

[Гаура-Харибол, Гаура-Хари, Гаура-Хари, Гаура-Хари]


[1] «Так благодаря Шри Чайтанье Махапрабху обрели освобождение и покрыли себя славой все жители Кулии: и грешники, и обычные люди, и святые» («Шри Чайтанья-Бхагавата», Антья-кханда, 3.541).

Запись опубликована в рубрике 68. Шри Чайтанья Сарасват Матх с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.