1122. 1982.11.06.A3. Ачьютананда и Гаудия Матх. Источник средств для первого издания «Прапанна-дживанамритам»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: В своей проповеди Ачьютананда Свами не опирался на проповедь Свами Махараджа, но никто не жаловался на то, что то, что он говорит, не заимствовано из книг Свами Махараджа, потому что катха была очень высокого уровня.

Шрила Шридхар Махарадж: Он провел здесь [имеется в виду — в Матхе (переводчик)] девять месяцев, не выезжая. Затем я подумал: он здесь сидит праздно (конечно, слушает меня, читает книги…), и я захотел задействовать его в служении: в обществе двух брахмачари я послал его в Калькутту для сбора пожертвований. Но по прошествии недели эти брахмачари вернулись, Ачьютананда также приехал с ними. Они рассказали о том, что после того как они доехали до Хаура, предместья Калькутты, Ачьютананда исчез. «А когда мы завершили сбор пожертвований и вернулись на Хауру, то он был там, и мы поразились».

#00:01:24#

Я спросил Ачьютананду: «А что же произошло? Где вы оставались в течение недели, пяти-шести дней?» Он сказал, что жил в дхарма-шале. Я спросил: «Ты был там, разве ты не считаешь, что должен служить только Гуру-Махараджу?» — «Да, да, — сказал он, — я так считаю». — «Хорошо». И тогда я порекомендовал Мадхава Махараджа. Я сказал: «Оставайся, живи в матхе Мадхава Махараджа, и ты будешь собирать пожертвования, проповедовать в Калькутте. В Калькутте есть множество англоязычных людей, и ты сумеешь им проповедовать, найти там землю».

#00:02:32#

Он сделал это. Мадхав Махарадж принял его у себя, и он встречался со многими англоязычными людьми, он проповедовал и собрал средства на покупку земли. Возник вопрос: на чье имя эту землю следует купить, записать, оформить? Ачьютананда не был индийским гражданином, и я рекомендовал мать Мадана, Пишиму, младшую сестру Свами Махараджа. Она — наша духовная сестра в Харинаме, а дикшу она хотела получить от меня, но в то время когда она попросила меня о дикше, я не давал ни дикшу, ни гаятри. Я отослал ее к Госвами Махараджу, и там она получила посвящение. И она дала мне деньги на первое издание «Прапанна-дживанамритам». Мать Мадана, младшая сестра Свами Махараджа заплатила за издание, публикацию книги.

Я сказал: на ее имя можно записать землю. Но, так или иначе, Свами Махарадж не получил американское гражданство, и земля в конце концов была записана на его имя.

Запись опубликована в рубрике 70. Обсуждения книг на основе лекций Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.