1131. 1983.05.09.C6. О распространении лекций и книг Шрилы Шридхара Махараджа

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Я читал ваши беседы, слушал вашу проповедь. Как вы хотите, каково ваше желание: чтобы ваша проповедь бы доходила до широких масс или была обращена к некоему узкому кругу, поскольку вряд ли массы могут понять, оценить по достоинству.

Шрила Шридхар Махарадж: Чтение этих книг будут уместно для тех, кто способны по достоинству оценить и понять.

#00:00:36#

на буддхи-бхедам̇ джанайед
аджн̃а̄на̄м̇ карма-сан̇гина̄м[1]

Соответственно степени оценки, согласно тому, насколько она должная, эти книги будут распространяться, будут использованы. Энергия не будет потеряна, но должна быть использована в наибольшей, максимальной степени. На буддхи-бхедам̇ джанайед аджн̃а̄на̄м̇ — люди не могут понять. «Метать бисер перед свиньями» — такое выражение существует.

Преданный: Чайтанья Махапрабху никогда не делал различий: это достойный кандидат, это недостойный кандидат. Он давал [духовное знание] всем и каждому.

#00:01:35#

Шрила Шридхар Махарадж:

йа̄ре декха, та̄ре каха ‘кр̣шн̣а’-упадеш́а
[а̄ма̄ра а̄джн̃айа гуру хан̃а тара’ еи деш́а][2]

Речь идет о том, чтобы выполнять этот наказ в соответствии со своими способностями. Есть в целом две группы. Есть дружеский круг — круг людей, которые обладают более высокой реализацией. В этом круге можно говорить о раса-катхе, о внутренних явлениях, о Вриндаване. И есть Харинам, санкиртан, общий круг —  внешний круг, более широкий круг.

#00:02:16#

бахиран̇ге сан̇ге каре на̄ма-сан̇кӣртана
[антаран̇га сан̇ге каре раса-а̄сва̄дана][3]

Имя можно призывать даже на улицах, каждый может принять Имя. Вайкунтха-нам, духовное Имя действует для всех и каждого, эффективно. Но внутренняя жизнь, игры Кришны-Радхи, Вриндаван — все эти явления… Необходимо оценивать способности того, с кем ты потенциально на эти темы можешь говорить.

антаран̇га сан̇ге каре раса-а̄сва̄дана
бахиран̇ге сан̇ге каре на̄ма-сан̇кӣртана


[1] на буддхи-бхедам̇ джанайед, аджн̃а̄на̄м̇ карма-сан̇гина̄м / йоджайет сарва-карма̄н̣и, видва̄н йуктах̣ сама̄чаран — «Мудрецы не должны смущать людей, привязанных к плодам своего труда, и внушать им пренебрежение к деятельности. Более того, они должны собственным примером наставлять их в духовной практике, ведущей к освобождению от мирских привязанностей» (Бхагавад-гита, 3.26).

[2] «Проси всех исполнять наставления Господа Шри Кришны, изложенные в Бхагавад-гите и «Шримад-Бхагаватам». Таким образом стань духовным учителем и постарайся спасти всех в этих краях» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 7.128).

[3] «На людях Господь совершал нама-санкиртану, а в обществе Своих близких спутников Он переживал расу».

Запись опубликована в рубрике 71. О важности распространения учения Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.