1141. 1982.02.23C3. Кришна интересует вайшнавов только в связи с преданностью Гуру

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

(«Мгновения Прекрасной Реальности», часть 6.7)

 

Все, что наш Гуру Махарадж говорил, не может быть понято и принято в начале, но в последствии мы поймем все. В Мадрасе я слушал обращение профессора Саньяла на вьяса-пуджу, который сказал: «Я не хочу Кришну, но поскольку вы говорите, что это так, то я поклоняюсь ему, я воспеваю Его Имя». Я не мог понять: как так? Мы пришли ради Кришны, кто может дать Кришну? В поиске этого мы пришли к Гуру — таким было мое понимание. Я пришел в поиске Кришны и Махапрабху. Затем: кто может дать мне подлинную концепцию Кришны и Гауранги? Я пришел к нему, к Гуру. «Поскольку Гуру говорит мне это, то я следую». Я не мог понять это.

#00:01:47#

Но затем случился такой эпизод: один диван (раджа) со своей семьей совершал обхождение Радха-кунды, как это делается иногда, когда человек ложиться, кланяется, опять ложиться и так далее. Парамананда Прабху, любимый ученик Прабхупады, пришел и сказал Прабхупаде: «Прабху, эти люди — диван и Его семья — у них тоже есть большое почтение к Радха-кунде». И Прабхупад отвечал ему: «Их преданность Радхарани другая, не такая, как у нас. Они имеют почтение и преданность Радхарани, потому что прежде всего, на первом месте для них стоит прямая преданность Кришне, и поскольку Кришна любит Радхарани, они также питают некоторую преданность Ей. Но наш случай другой. Нас интересует в первую очередь Радхарани, и поскольку Радхарани любит Кришну, мы тоже хотим Кришну». И тогда мне стало ясно.

Запись опубликована в рубрике 5. Воспоминания о Гаудия Матхе (вариации) с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.