473. 1982.11.08.B2. Вриндаван — это то место, которое хранит на себе следы стоп Шримати Радхарани

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

ра̄дха̄-падма̄н̇кита дха̄ма, вр̣нда̄вана джа̄р на̄ма[1]

сеи дхаме на коину васати[2]

Бхактивинод Тхакур говорит: «Что есть Вриндаван? Это место, та земля, которая украшена отпечатками стоп Шри Радхики». [Смеется.] Понимаете? Критерий Вриндавана. Потому что эта земля содержит отпечатки стоп Шри Радхарани, это и есть Вриндаван. Что есть Вриндаван? Открытие Бхактивиноды Тхакура таково.

#00:00:43#

И кто есть Радхарани, кто есть Кришна? Он дает ключ к пониманию, определенное представление, впечатление относительно того, что есть Вриндаван. Во Вриндаване Она есть все и вся, все и вся. Ра̄дха̄-падма̄н̇кита дха̄ма, вр̣нда̄вана джа̄р на̄ма. Какое место называется Вриндаван? То место, которое носит на себе отпечатки стоп Радхарани, отмечено следами Ее стоп, — это Вриндаван.

#00:01:27#

Параферналии исходят из Нее [имеется в виду все реалии Вриндавана — переводчик], подобно тому как, скажем, человек, который снимает фильм (режиссер), из его мозга [буквально] исходят все сюжеты, все образы, и он сам же играет роль в этом кино. Нечто в этом роде. Все исходит из Нее. Из ума режиссера исходят все реалии фильма, и затем сам же режиссер играет, выступает в качестве актера.

[Гаура Харибол, Гаура Харибол, Гаура Харибол, Гаура Харибол.]

#00:02:24#

Мы обретаем все эти реалии, получаем от Шри Гауранги — Их объединения. Это объединенный дар, совместная милость, обращенная к нам.

[Харе Кришна, Харе Кришна, Нитай-Гаура Харибол, Нитай-Гаура Харибол, Нитай-Гаура Харибол.]

Трансцендентная сладость, трансцендентная сладость вечной природы.


[1] «Святая Дхама под названием Вриндаван, украшенная лотосоокой Радхой» (Шрила Бхактивинод Тхакур, «Шри Радхаштака», песнь 1, стих 1).

[2] «Божественной страна, где земля состоит из философских камней» (Шрила Нароттам Дас Тхакур, «Шри Прартхана», песня 7. 3).

Запись опубликована в рубрике 27. Служение стопам Шримати Радхарани с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.