800. 1981.08.31.B3. О важности поклонения Туласи-деви

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Махарадж, в «Гаудия-патрике» я прочитал одно утверждение Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, там сказано: «Человек должен прибегнуть к посредничеству Туласи Деви, чтобы достичь Вриндавана».

Шрила Шридхар Махарадж: Бхакти-деви?

Преданный: Туласи-деви.

Шрила Шридхар Махарадж: А, Туласи Деви. Да, в целом, в мадхура-расе отношение к ней — благоговение, почтение. В мадхура-расе отношения с ней интимны (в ином смысле, в другом отношении), но в целом она оказывает помощь самого обширного характера. Нараяна, Кришна, Гаура, Нрисимха — в целом мы можем получить от Туласи Деви помощь общего характера, особенно во Вриндаване в мадхура-расе.

#00:01:34#

Она естественным образом связана с Нараяной, и взаимоотношения с ней установлены в природе Кришны: Кришна пребывает в Нараяне и принимает ее. У нее был муж, но она была принята Нараяной в качестве близкой служанки, и это возможно только во взаимоотношениях с Кришной в паракие, поэтому — такого рода внутренняя связь и внешнее принятие Нараяны. Он дал ей обещание, осуществить ее желание: «Твоей милостью преданность Мне будет распространяема повсюду, и люди, которые будут почитать ее, получат паспорт, позволяющий им въехать в Мою страну, вступить в Мое царство». Харе Кришна.

#00:03:13#

Преданный: Туласи — это амша-пракаша (частичное проявление) Лакшми Деви?

Шрила Шридхар Махарадж: Это может быть Лакшми Деви, но в некоторых отношениях она больше, чем Лакшми Деви. Лакшми Деви не смогла вступить в браджа-лилу, но Туласи Деви сумела это сделать. В Пуранах упоминается: когда кто-то спрашивает у Радхарани: «Как Ты обрела столь великое влечение к Кришне?» Радхарани отвечает: «Долгое время Я служила Туласи. Туласи Деви Я служила долгое время, продолжительный отрезок Моей жизни, во многих жизнях Я служила ей, и по ее милости Я обрела связь с Кришной». Так говорится в «Гопалатапани» или других Пуранах. В «Гарга-самхите» где-то есть подобное описание. Туласи Деви также оказывает подобное почтение Радхарани. Она удачлива. Обстоятельства заставили Кришну насладиться ей — это ее удача, ее везение.

Запись опубликована в рубрике 51. Философия и практика бхакти-йоги с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.