981. 1982.04.16.C4. Присутствие Махапрабху при написании тридцать четвертого стиха «Шри Премадхама-дева-стотрам»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Спаситель… Не только спаситель, но даритель высочайшего блага в жизни, открывший двери, позволяющий войти. Особенно Апарадха-бхаджан-пат — особая часть Навадвипа, где все оскорбления были прощены Господом без каких-либо ограничений.

#00:00:41#

кулийа̄-гра̄мете а̄си’ ш́рӣ-кр̣шн̣а-чаитанйа
хена на̄хи, йа̄ре прабху на̄ карила̄ дханйа
[1]

Где каждый достиг своей цели по Его милости — такова природа этого места.

[Гаура-Харибол, Гаура-Харибол]

#00:01:04#

нйа̄са-пан̃ча-варш̣а-пӯрн̣а-джанма-бхӯми-дарш́анам̇
кот̣и-кот̣и-лока-лувдха-мугдха-др̣ш̣т̣и-карш̣ан̣ам
кот̣и-кан̣т̣ха-кр̣ш̣н̣а-на̄ма-гхош̣а-бхедита̄мварам̇
према-дха̄ма-девам эва науми гаура-сундарам
[2]

Когда я писал эту поэму в этом кресле, здесь, я пытался думать об этой сцене, когда Махапрабху пришел сюда. И внезапно я почувствовал, что Он здесь. Я не мог сдержать слезы. Некое присутствие — Его присутствие я почувствовал в сердце. Нйа̄са-пан̃ча-варш̣а-пӯрн̣а-джанма-бхӯми-дарш́анам̇.

#00:02:10#

В среде санньяси существует традиция: иногда, по прошествии нескольких лет санньясы, они возвращаются в свои родные места. И Махапрабху, следуя этому обычаю, вернулся в Навадвип, по прошествии пяти лет санньясы.

нйа̄са-пан̃ча-варш̣а-пӯрн̣а-джанма-бхӯми-дарш́анам̇
кот̣и-кот̣и-лока-лувдха-мугдха-др̣ш̣т̣и-карш̣ан̣ам

И взоры миллионов глаз были обращены на Него. Мугдха означает «завороженный, очарованный». Их сердца были заворожены, сердца миллионов. Кот̣и-кот̣и-лока-лувдха-мугдха-др̣ш̣т̣и-карш̣ан̣ам. Подобное влечение, горячее, искреннее стремление, очарованные, завороженные Его личностью.

#00:03:41#

Кот̣и-кан̣т̣ха-кр̣ш̣н̣а-на̄ма-гхош̣а-бхедита̄мварам̇ — и эти миллионы призывали Имя Хари: «Харибол!» Совместно призывали Имя такого рода: «Харе Кришна!»


[1] «Так благодаря Шри Чайтанье Махапрабху обрели освобождение и покрыли себя славой все жители Кулии: и грешники, и обычные люди, и святые» («Шри Чайтанья-Бхагавата», Антья-кханда, 3.541).

[2] «Вернувшегося в место Своего рождения после пяти долгих лет Верховного Господа встречали тысячи старых и молодых людей. Их глаза жаждали увидеть Господа, пленившего самые сокровенные глубины их душ. Присутствие Господа вдохновляло людей постоянно прославлять имена Господа Хари, и возникший от этого рокот распространялся во всех направлениях, далеко за пределы неба. Я склоняюсь в почтении перед прекрасным Золотым Господом, Гауранга Сундаром, божественным воплощением кришна-премы!» (Шрила Шридхар Махарадж, «Шри Премадхама-дева-стотрам, 34»).

Запись опубликована в рубрике 64. Шрила Шридхар Махарадж о своей биографии, личности и духовном опыте с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.