1030. 1982.02.23.B3. Духовный учитель может являть себя в разных обликах

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Мгновения Прекрасной Реальности (часть 6.3)

 

Шрила Шридхар Махарадж: Гаура-Нитай, Гаура-Нитай, Гаура-Нитай, Гаура-Нитай…

Преданный: Махарадж, в отсутствие духовного учителя как человек поддерживает общение?

Шрила Шридхар Махарадж: Духовный учитель не есть нечто ограниченное. Мы не должны налагать некие ограничения на него. Духовный учитель — вайшнав, и в то же время нам говорят, что он Сам Бог. Этот аспект его личности мы не должны игнорировать. Если мы знаем подлинно, в чем наше богатство, и кто наш доброжелатель, если я понимают это, духовный учитель может прийти ко мне по-разному.

#00:01:18#

Наш Гуру Махарадж видел в небольшом происшествии следующую истину. «Бхактивинод Тхакур, — говорил он, — пришел ко мне, а я не смог этого понять». Во многих случаях он видел таким образом. «Бхактивинод Тхакур пришел ко мне, но я не смог узнать его». Подлинный ученик всегда в поиске своего учителя, он всегда живет в общении со своим учителем. И учитель также не может быть, не давая ответ подлинному ученику. Во многих случаях он может прийти к нам, чтобы помочь. Это также возможно.

#00:02:44#

Что я знаю о Гуру? Это может быть Его слуга и в то же время это Он сам. Этими наставлениями Кришны не следует пренебрегать. И так же как йоги могут путешествовать, вайшнавы по воле Бога могут приходить в какое-то место. Поэтому мы должны иметь широкое, безграничное представление о нашем учителе. Это не есть что-то ограниченное.

#00:03:49#

В различных аспектах, в сферы различных провинциальных интересов он также может прийти, чтобы помочь мне. Он всегда пребывает со мной, над моей головой. Он не может забыть меня, если я действительно интересуюсь им, имею интерес в нем. По-другому не может быть.

#00:04:22#

на хи калйа̄н̣а-кр̣т каш́чид
дургатим̇ та̄та гаччхати[1]

Окружение не собирается сбить нас с толку, и оно не ревниво по отношению к нашему прогрессу. Нужно выучить свой собственный урок, и учитель здесь. Подлинный ученик всегда находится в присутствии своего учителя, поэтому наш Гуру Махарадж говорил: «Бхактивинод Тхакур приходил ко мне, я не смог его признать». Он всегда имел связь с Бхактивинодом Тхакуром.

#00:05:50#

Один ученик пришел к Гуру Махараджу, Бхагаватананда из Пури. А когда он ушел из этого мира, Прабхупада плакал. Он написал в одной статье в «Гаудии» о Бхагаватананде. В месте его рождения — во Вриндаване — был установлен матх. Гуру Махарадж говорил: «Бхактивинод Тхакур пришел ко мне в его образе, а я не смог его признать». И он горько плакал, когда Бхагаватананда ушел.

#00:06:42#

Несколько раз я рассказывал о том, что был один адвокат в Калькутте, Нортон. Ауробиндо Гхош инкогнито написал некие статьи. И Нортон обнаружил даже без подписи в его статьях его присутствие. Он сказал: «Это он написал эти статьи!» В суде он показал эту статью и сказал, что только он может быть ее автором. Тогда они спросили редактора газеты: «Кто является автором данной статьи?» Они сказали: «Мы определяем по стилю этой статьи, по ее духу и содержанию, что она принадлежит перу Ауробиндо».


[1] ш́рӣ-бхагава̄н ува̄ча: па̄ртха наивеха на̄мутра, вина̄ш́ас тасйа видйате / на хи калйа̄н̣а-кр̣т каш́чид, дургатим̇ та̄та гаччхати — «Всевышний ответил: Партха! Не достигший совершенства йог ничего не теряет ни в материальном, ни в духовном мире. Того, кто искренен в поиске Истины, никогда не постигнет злой удел» (Бхагавад-гита, 6.40).

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.