1055. 1982.05.18.B8. «Я хочу умереть в упряжи»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Госвами Махарадж: Наш Гуру Махарадж написал: «В свои последние дни духовный учитель может обратиться к нирджана-бхаджану и передать всю свою проповедь, ответственность, своим ученикам.

Шрила Шридхар Махарадж: Так может быть не во всех случаях. Есть те, кому присущ подобный темперамент. «Они хотят умереть в упряжи», — такими были слова Госвами Махараджа. Бон Махарадж просил его: «Мы совершили достаточно служения проповеди. Теперь давай войдем в пещеру нирджана-бхаджана». Госвами Махарадж очень резко, категорично отверг это предложение, он сказал: «Я хочу умереть в упряжи, подобно лошади». Бон Махарадж иногда удалялся в хижину, иногда выходил из нее, чтобы совершать бхаджан — в таком умонастроении.

[Говорят на бенгали]

Госвами Махарадж: Кришна записывает все! Cарватах̣ па̄н̣и-па̄дам̇ тат[1].

Шрила Шридхар Махарадж: [Смеется] Гаура-Харибол, Гаура-Харибол.

#00:01:29#

Преданный: Махарадж?

Шрила Шридхар Махарадж: Да.

Преданный: Предположим, у кого-то есть тенденция проповедовать. Он не может ее избежать…

Шрила Шридхар Махарадж: Гоштхананди — этот специфический тип. Очень приятный случай искренности. Что бы он сладостного ни находил, он даже не принимает это сладостное сам, но хочет поделиться с другими. Но необходима искренность. Тогда все в порядке.


[1] cарватах̣ па̄н̣и-па̄дам̇ тат сарвато ‘кш̣и-ш́иро-мукхам / сарватах̣ ш́рутимал локе сарвам а̄вр̣тйа тиш̣т̣хати — «Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы и лица, везде Его уши — ибо Он пронизывает Собой все мироздание» (Бхагавад-гита, 13.14).

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.