1129. 1983.11.14.B6. Проект «Бхагавад-гита» в свете «Бхагаватам» и книга, посвященная биографиям вайшнавов

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Госвами Махарадж: Это — книга, посвященная жизни великих преданных.

Шрила Шридхар Махарадж: Эта книга будет большой, объемной. Перечислить подобное жизнеописание в порядке разных рас — это очень большая книга. Но то, что содержится в Бхагавад-гите (то, что развито в моем издании)… если вы сможете [это] собрать воедино с помощью Акхаянанды Махараджа и издать в качестве маленького буклета: «Особое развитие Бхагавад-гиты в направлении «Бхагаватам»»…

Госвами Махарадж: Особенность вашей Бхагавад-гиты?

Шрила Шридхар Махарадж: Да. Поиск «Бхагаватам» в Бхагавад-гите. Или Гита в свете «Бхагаватам», луч «Бхагаватам» в Бхагавад-гите. Нечто в этом роде.

Госвами Махарадж: Это другая книга.

#00:01:17#

Шрила Шридхар Махарадж: Гита, ведущая к «Бхагаватам», внутренний смысл Гиты, там, где Гита встречается с «Бхагаватам» — что-то в этом роде. Гита приводит к «Бхагаватам». Таким образом, плод «Бхагаватам» появляется из цветка Гиты, как «Бхагаватам» порождаем Бхагавад-гитой. Нечто специфическое для ученых. «Как это так? «Бхагаватам» в Бхагавад-гите?» — скажут они, будут они недоумевать…

Кто?

Преданный: Акхаянанда Махарадж.

Шрила Шридхар Махарадж: Кто еще?

Преданный: Бадринараян.

#00:02:04#

Шрила Шридхар Махарадж: Маленькая книжка, маленький объем и живые вопросы, специфические вопросы, ключевые вопросы должны быть в ней представлены.

Госвами Махарадж: Но, понимаете, эта книга, посвященная жизни преданных… В различные дни (дни ухода и явления) преданных вы иногда говорили о них. Вы говорили о Рагхунандане Тхакуре, о Расикананде, о Шринивасе Ачарье…

Шрила Шридхар Махарадж: Около пяти лет тому назад я пытался подготовить подобную книгу. Каждый день, программу этого дня… Подготовить книгу такого рода, чтобы мы могли открыть ее в определенный день и увидеть собрание всех тем, относящихся к этому дню. Часть в виде рукописи была подготовлена, но работа не была завершена. Скажем, в такой-то день: Рагхунатх Дас, Рагхунатх Бхатта и так далее. И все, что упоминается, любая информация о них — собрать все, что говорится о них. Я пытался составить подобную книгу, но эта работа не была завершена. Это будет очень обширный труд: день за днем обсуждаются различные вайшнавы.

Госвами Махарадж: Эта книга не будет настолько объемной, поскольку их жизни упоминаются… Главным образом — философия.

Шрила Шридхар Махарадж: Это очень тяжелая задача — собрать воедино все упоминания о них.

Госвами Махарадж: Да, да.

#00:04:18#

Шрила Шридхар Махарадж: Все цитаты, все упоминания о такой-то личности: в «Чайтанья-чаритамрите», «Чайтанья Бхагавате», в «Бхакти-ратнакаре» и так далее и так далее — любые упоминания этих личностей: на санскрите, на бенгали, любые упоминания должны присутствовать. Это будет очень обширный труд.

Преданный: Понимаете, книга, о которой я думал, носит иной характер.

Шрила Шридхар Махарадж: История всех вайшнавов, представленная таким образом: день ухода и день явления того или иного вайшнава — все о нем, и любые его упоминания. Я пытался составить такую книгу, но это — грандиозный труд. И Прабхупад хотел опубликовать «Вайшнава-Манджушу», гаудия-энциклопедию. «Манджуша» означает «большой ящик, сундук». Информацию о любом вайшнаве можно будет найти в этом ларце. Он начал эту работу, но не сумел ее завершить. После него Васудев Прабху также проделал определенную работу с помощью одного ученого, сахаджия-ученого Харидаса Даса. Но я не видел то, что он написал.

#00:05:53#

Преданный: Есть книга, называется «Гауранга-паршад-чаритавали», написанная Хари Крипой Брахмачари.

Шрила Шридхар Махарадж: А как давно она была издана?

Преданный: Я точно не знаю. После Шрилы Бхактисиддханты. Он дает дживани (жизнеописание) Васудевы Прабху. Пури Прасад Тхакур. Он, возможно, последователь Ананты Васудевы Прабху. Возможно, вы не видели эту книгу. Там содержится дживани (биография) многих Гаурапаршадов.

Шрила Шридхар Махарадж: Кем написана?

Преданный: Хари Крипа Дас. Возможно, он ученик Ананты Васудева.

Шрила Шридхар Махарадж: Харидас Дас?

Преданный: Нет, не Харидас Дас. Напечатано Гаудия-миссией.

Шрила Шридхар Махарадж: Может быть, я не знаю. Харе Кришна. А что они говорят о Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре?

Преданный: Я не читал.

Шрила Шридхар Махарадж: Ананта Васудев разошелся с Гуру Махараджем.

Преданный: Они не упоминают о расхождениях, не говорят этого, разумеется.

Запись опубликована в рубрике 70. Обсуждения книг на основе лекций Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.