507. 1983.03.30.A2. Подлинное благополучие — это связь со служением Господу

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Наш Гуру Махарадж говорил: «Когда мы служим, у нас все хорошо». В противном случае физический комфорт — не есть «все хорошо». Харидас Тхакур был посажен в тюрьму Кази: его почитали преступником, потому что он призывал Кришна-нам, будучи выходцем из мусульманской среды. Его посадили в тюрьму, но когда он был выпущен на свободу, его тюремщики были обеспокоены. Они пришли в ужас от того, что среди заключенных оказался святой такого характера, призывающий Имя.

#00:01:05#

Харидас Тхакур дал им благословение: «Я благословляю вас оставаться такими, какие вы есть сейчас». Они не поняли (некоторые из них), они сказали: «Ты благословляешь нас на то, чтобы мы оставались в этой тюрьме?» И Харидас Тхакур сказал: «Не таков смысл моих слов. В настоящее время благодаря моему обществу вы все имеете некое сознание Бога, и мои благословения касаются только лишь этого аспекта: чтобы вы оставались в таком сознании, в котором находитесь сейчас, некоторая святая концепция стала доминировать в ваших умах — Кришна, Кришна, Кришна. Не ваше физическое окружение — не о нем идет речь, — но ментальное устремление. Я благословляю вас на это».

#00:02:21#

То, как мы поживаем, зависит от того, насколько и как мы связаны с Кришной, вайшнавами и Гуру — это наше подлинное благоденствие (или благополучие). Все остальные виды благополучия следует игнорировать и отвергнуть — это подлинная жизнь. Подлинная жизнь — та жизнь, в которой мы связаны с Кришной, это следует осознать, все остальное следует отвергнуть, игнорировать — майю. Майя означает «заблуждение, иллюзия», то, что лишено ценности, обладает негативной ценностью.

Кто это?

Преданный: Видагдха Мадхава.

Госвами Махарадж: В Калькутте он был вчера с Брахмой, он возвращается.

Шрила Шридхар Махарадж: Кто, Брахма?

Госвами Махарадж: Он уехал, улетел в Сан-Хосе.

Шрила Шридхар Махарадж: А, в Сан-Хосе… А где этот недавно инициированный джентльмен?

Преданный: Баларам? Он живет со мной.

Шрила Шридхар Махарадж: С тобой здесь? Его теперь здесь нет.

Преданный: Он принимает прасадам внизу.

Запись опубликована в рубрике 31. Глубокое восприятие реальности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.