509. 1983.01.25.B4. Подлинная потеря и приобретение

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Временами мы говорим: «Нет риска — нет выигрыша».

Шрила Шридхар Махарадж: «Нет риска — нет выигрыша» относится к этому измерению жизни, где мы находимся сейчас. Особенно Бхагавад-гита рекомендует нам: не будь привязан ни к выигрышу, ни к потере, поскольку все ложно (как выигрыш, так и потеря, приобретения и потери) в этом измерении бытия. Затем произойдет твое внутреннее пробуждение в подлинном месте, где есть риск, где есть выигрыш и есть потеря, приобретения и потери. Потери — это оскорбления, служение — это приобретение, выигрыш.

#00:01:04#

…самах̣ сарвеш̣у бхӯтеш̣у
мад-бхактим̇ лабхате пара̄м

брахма-бхӯтах̣ прасанна̄тма̄
на ш́очати на ка̄н̇кш̣ати
самах̣ сарвеш̣у бхӯтеш̣у
[мад-бхактим̇ лабхате пара̄м][1]

В этом измерении бытия приобретения и потери ложны, но в высшем измерении бытия присутствуют и потеря, и выигрыш — подлинные, реальные. И это садхана. Оскорбления — это потеря, служение — это выигрыш, приобретение. В рамках майи, локального, частного расчета, хорошее и плохое — все это ложно. Приобретение и потеря.

#00:02:13#

Наше настроение должно быть таким: только служение — это подлинное приобретение. Не личное приобретение, не личная потеря — не об этом идет речь. Как бы Он ни вел Себя со мной, я всегда буду предан, привержен служению Ему — то должен быть лейтмотив всей нашей жизни. Приобретение и потеря в категориях Его милости, Его нежности, не в качестве шоу, имитации. Преданность обладает такой природой. Жертвенность, преданность означает игнорировать личные приобретения и достижения, но преданность имеет такую природу: она однонаправленна, целеустремлена, имеет один объект.


[1] «Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховный Брахман и исполняется радости. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое преданное служение Мне» (Бхагавад-гита, 18.54).

Запись опубликована в рубрике 31. Глубокое восприятие реальности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.