589. Свобода воли души

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

на картр̣твам̇ на карма̄н̣и
локасйа ср̣джати прабхух̣
на карма-пхала-сам̇йогам̇
свабха̄вас ту правартате[1]

Можно интерпретировать эту строку Гиты таким образом: живое существо несет исключительную ответственность за то, что оно ступило на землю эксплуатации. Ответственность лежит на дживе. Почему? Речь идет об использовании свободы, свободной воли.

#00:00:39#

Из этого недифференцированного состояния, когда все дживы слиты воедино, в единое целое, джива, используя свою свободу выбора, решает, предпочитает, делает выбор в пользу этой стороны — мира материи. Поэтому только джива ответственна, виновна в своем плачевном положении, никто другой.

на картр̣твам̇ на карма̄н̣и
локасйа ср̣джати прабхух̣
на карма-пхала-сам̇йогам̇
свабха̄вас ту правартате

#00:01:15#

Внутренняя, врожденная природа дживы ответственна за этот выбор. Свобода выбора. Случайно или как-то так, как-то в этом роде — используя свою свободу, дживы могут отправиться в эту сторону или в ту сторону. Некоторые отправляются в одну сторону, некоторые устремляются в другую сторону. Свобода, потому что сознание подразумевает свободу. Эта свобода мала и уязвима, ограничена, эта свобода воли несовершенна. Поэтому в результате этой свободы выбора, некоторые отправляются в одну сторону — в сторону мира духа, другие живые существа отправляются в мир материи. Ответственность лежит исключительно на самом живом существе.

#00:02:30#

Один политический лидер спросил у Прабхупады: «Почему Господь наделил живое существо такой свободой? Такой несовершенной свободой выбора?». Прабхупада ответил ему: «Вы — политический деятель, вы боретесь за свободу. Вам известна ценность свободы. Если отнять у живого существа свободу, тогда это живое существо — ничто». Ганди заявил нечто подобное англичанам. Ганди требовал свободы, англичане сказали ему: «Вы, индийцы, как нация не готовы получить свободу. Когда вы будете готовы, мы предоставим вам свободу». Но в конечном счете Ганди сказал: «Нам нужна свобода, чтобы злоупотреблять ей. Мы хотим этой свободы». Свобода подразумевает возможность злоупотребления, неправильного выбора. Свобода обладает такой природой. Свобода… Харе Кришна.


[1] «Господь не создает ни желание действовать, ни сами поступки людей, ни последствия этих поступков. Все это совершается самими душами, отождествившими свои интересы с миром материи» (Бхагавад-гита, 5.14).

Запись опубликована в рубрике 37. Душа в сферах материальной и духовной энергии с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.