660. 1983.01.06.A1. Развитие в теистическом мире

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Там есть один храм. Я его посещал.

Шрила Шридхар Махарадж: Ты посещал?

Преданный: Да. И это особо чарующее Божество. Я был во многих тиртхах. Там было множество Божеств. Но это очень чарующее, привлекательное Божество.

Шрила Шридхар Махарадж: И что? А что ты хотел сказать?

Преданный: Они говорят, что источником этого Божества является сам Махавишну.

Шрила Шридхар Махарадж: Махавишну? Что это? О чем идет речь? Где Махавишну и где Махапрабху? Это очень высокое, очень-очень высокое измерение.

Преданный: Поклонники этого Божества сказали, что его дал Махавишну Икшваку, и Оно передавалось солнечной династией, и этому Божеству поклонялся Рамачандра. Затем Оно попало в руки Вибхишаны.

Шрила Шридхар Махарадж: Это в Лондоне Божество? В центре Джаятиртхи Махараджа?

Преданный: Нет, я говорю о Божестве Ранганатха.

Шрила Шридхар Махарадж: Шри Ранганатха. А, на юге Индии.

Преданный: Да.

Шрила Шридхар Махарадж: На берегу Кавери.

Преданный: Да-да.

#00:01:12#

Что они говорят? Что источником Божества Ранганатха является Махавишну? Ранганатх выше Махавишну. Махавишну является фундаментом или первоисточником всего сотворенного мира. Пуруша-аватар. Существуют три пуруша-аватары: Махавишну (Каранодакашайи), Гарбходакашайи и Кширодакашайи. Три аспекта, и они все связаны с сотворенным миром. Махавишну… В «Брахма-самхите» мы находим: ма̄йа̄-бхарта̄ — Он поддерживает всю майю, заблуждение, измерение заблуждения. Он отвечает, так сказать, за всю область заблуждения. Измерение, в котором сбитые с толку, лишенные руководства дживы (души) пребывают и злоупотребляют своей свободной волей. Он заведует этой частью бытия — сотворенным миром. Гарбходакашайи-Вишну заведует, так сказать, определенной Брахмандой (солнечной системой или чем-то в этом роде). А Кширодакашайи присутствует в каждом сердце каждого живого существа, индивидуума. Три стадии пуруша-аватар. Они связаны с этим сотворенным миром.

#00:03:11#

А выше этого — Вайкунтха: Нараяна, двадцать четыре экспансии Нараяны в измерении Вайкунтхи. А выше — Рамачандра. Выше Вайкунтхи — Айодхья. Выше Айодхьи — Дварака. Затем Мадхура. Затем Вриндаван, Гокула. Таково развитие в теистическом мире — через расу, критерием является раса, экстаз. Таков критерий, мерило, стандарт измерения — экстаз, сладость, красота, очарование, любовь. Таков стандарт, благодаря этому критерию мы можем оценивать превосходство, судить о градации трансцендентной субстанции, что ниже, а что выше.

#00:04:36#

Преданный: Матхура-раса [преданный подразумевает Матхуру (город) — переводчик]?

Шрила Шридхар Махарадж: …выше, чем дварака-раса. Но Шрила Гуру Махарадж говорит о мадхура-расе. Он говорит: мадхура-раса также присутствует в Двараке, но в узком смысле. (сакхья-раса также, ватсалья-раса). Все они во всей своей полноте присутствуют во Вриндаване. Мадхура-раса, регулируемая обществом и священными писаниями, людьми, присутствует в Двараке.

#00:05:13#

Но во Вриндаване нет соображений писаний или общества, они не берутся в расчет, ничто: взаимоотношения с Кришной, ничем не сдерживаемые, не ограниченные чем бы то ни было другим: писаниями или любыми социальными законами. Ничто не принимается в расчет, они свободны в полной мере, в абсолютной степени. Служение. Эта любовь не заботится о любом законе, социальных нормах. Служение во всей своей полноте, когда слуга может служить свободно, не будучи сдерживаем чем бы то ни было или кем бы то ни было.

#00:06:20#

Шрила Шридхар Махарадж: Кто это спрашивает?

Преданный: Видагдха Мадхава Дас.

Высочайшая интенсивность, влечение присутствует там, ее можно обнаружить там. Кришна — привлекающий, но интенсивность Его привлекательности достигает своего зенита во Вриндаване в мадхура-расе. И там также присутствует градация, различные лагеря. Но высочайший лагерь — это лагерь Радхарани.

Преданный: А другие сампрадаи, которые существуют в наши дни, обладают ли они потенцией, могуществом, позволяющим открыть человеку доступ в Айодхью или в миры Вайкунтхи?

#00:07:07#

Шрила Шридхар Махарадж: Да, существует Мадхва-сампрадайя, Рамануджа-сампрадайя. Особенно Рамануджа-сампрадайя считает, что Нараяна является высочайшей концепцией Абсолюта. Но «Шримад-Бхагаватам» и другие пураны, мы находим, подтверждают взгляд Махапрабху, то, что Он дал. Сваям Бхагаван Кришна, кр̣ш̣н̣ас ту бхагава̄н свайам[1]. Высочайшая концепция Абсолюта присутствует только во Вриндаване. Критерием такого суждения является раса, экстаз, степень экстаза. Акхила-расамрита-муртих.

#00:08:05#

вaикун̣т̣ха̄дж джaнитo вaра̄ мaдху-пурӣ татра̄пи ра̄сoтсава̄д
вр̣нда̄ран̣йам уда̄ра-па̄н̣и-рамaн̣а̄т татра̄пи гoвaрдханaх̣
ра̄дха̄-кун̣д̣ам иха̄пи гoкула-патех̣ прeма̄мр̣та̄пла̄вaна̄т
курйа̄д aсйа вира̄джaтo гири-тат̣е сeва̄м̇ вивeкӣ нa кaх̣[2]

Рупа Госвами говорит так. Рупа Госвами дал подобную концепцию развития теизма.


[1] эте ча̄м̇ш́а-кала̄х̣ пум̇сах̣, кр̣ш̣н̣ас ту бхагава̄н свайам / индра̄ри-вйа̄кулам̇ локам̇, мр̣д̣айанти йуге йуге — «Перечисленные воплощения являются либо полными, либо частичными отражениями Господа, однако Шри Кришна — есть Господь Бог в изначальном облике. В разные эпохи Он принимает разные облики и нисходит в разные сферы вселенной, чтобы защитить верующих и обуздать тех, кто не признает Бога («Шримад-Бхагаватам», 1.3.28).

[2] «Выше духовного царства Вайкунтхи — Матхура, где сначала явился Шри Кришна. Выше Матхуры — лес Вриндавана, где Кришна наслаждался танцем раса. Но еще лучше холм Говардхан, у которого проходили еще более сокровенные божественные любовные игры. Однако лучше всех — Радха-кунда, что у подножия Говардхана. Она превосходит все, ибо переполнена нектаром наивысшей божественной любви. Кто, знающий науку преданности, не будет стремиться к божественному служению Шримати Радхарани на берегу Радха-кунды?» (Шрила Рупа Госвами. «Шри Упадешамрита», 9).

Запись опубликована в рубрике 39. Иерархия мироздания — планы бытия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.