708. 1982.01.31.A2.2. Об испытаниях и болезнях на духовном пути

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Есть ли какие-то вопросы?

Преданный: Когда мы начинаем повторять джапу, махамантру «Харе Кришна» по указанию духовного учителя, похоже, что вначале мы приобретаем бо́льшую реализацию. Многие преданные говорили: есть такое чувство, что с течением времени все труднее повторять джапу. Почему это происходит?

#00:00:52#

Шрила Шридхар Махарадж: [Смеется] Испытание, проверка со стороны майи имеет место быть. Когда человек начинает религиозную жизнь, вначале к нему не относятся серьезно: «Посмотрим, как долго он будет привержен этим религиозным принципам». Но когда майя обнаруживает, что «да, это не временное, преходящее желание, но он действительно он хочет покинуть мою юрисдикцию», тогда она начинает настоящую атаку. Это тест, испытание новичка: сумеет ли он выстоять? Парикша — испытание. Так происходит во всех случаях. Вначале если на какую-то страну нападает соседняя страна, то могущественная страна пренебрегает этими атаками. Но когда они видят, что это нечто серьезное, тогда отношения становятся соответствующими, тогда происходит схватка не на жизнь, а на смерть.

#00:02:33#

Садхана подразумевает битву с врожденными обстоятельствами. Однажды этот юноша (Говинда Махарадж) в Калькутте собирал пожертвование и проповедовал в то же время. Один торговец спросил у него: «Почему садху болеют? Садху приняли божественный путь. Почему они страдают от болезней?» Юноша ответил: «Только садху должны быть атакованы болезнями. А с какой стати вы будете атакованы? Вы — верный подданный майи. В любой момент майя способна заявить на вас права, получить вашу ренту, вы — верный подданный, лояльный. Но когда человек изо всех сил пытается освободиться от ее власти, тогда майя заявляет: «Сначала выплати долг, и уже тогда будь свободен»»».

Преданный: Очень разумный ответ.

Шрила Шридхар Махарадж: Да-да, основан на здравом смысле, замечательный ответ. Также когда мы серьезно начинаем пытаться практиковать, тогда приходят испытания со стороны майи: «Хочешь избавиться от моих оков? Посмотрим…» Харе Кришна.

Запись опубликована в рубрике 43. Трудности и духовный путь — испытания майи с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.