775. 1982.02.18.A2. Бхакти, преданность Кришне, беспричинна и неудержима

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

«Онтология Прекрасной Реальности» (часть 1.2)

 

Ависмр̣тих̣ кр̣ш̣н̣а-пада̄[1]. Так или иначе, мы должны достичь сознания Кришны. Совет таков: пытаться поддерживать сознание Кришны — это лекарство с большой буквы. И не существует иного лекарства, которое способно породить сознание Кришны, вылечить нашу болезнь и открыть сознание Кришны в себе. Сознание Кришны является причиной сознания Кришны.

#00:00:50#

Мы должны получить помощь от того садху, который обладает сознанием Кришны, подобно тому как от одной свечи зажигается другая свеча. Свеча не может породить свет сама, но может быть зажжена от другой свечи. Нечто в этом роде. Мы должны пробудить наше похороненное сознание Кришны, которое покрыто аньябхилашей, кармой, гьяной[2]. Это сознание должно быть пробуждено с помощью другого «света», который придет на помощь спящему в нас сознанию Кришны, и наше сознание восстанет ото сна словно.

#00:02:14#

кр̣ш̣н̣а-бхакти-джанма-мӯла хайа ‘са̄дху-сан̇га’[3]

Метод таков: садху-санга. В то же самое время говориться, что это явление — ахаитуки (беспричинно). Как привести в гармонию эти утверждения? Кришна-бхакти, вера в Кришну, преданность Кришне мы можем обрести от садху. В то же самое время говорится, что это явление беспричинно.

#00:02:58#

саи ваи пум̇са̄м̇ паро дхармо
йато бхактир адхокш̣адже
ахаитукй апратихата̄

Поэтому Чакраварти Тхакур описывает, определяет его как ахаитукй апратихата̄: Это явление беспричинно и оно не может быть сдержанно.

саи ваи пум̇са̄м̇ паро дхармо
йато бхактир адхокш̣адже
ахаитукй апратихата̄
йайа̄тма̄ супрасӣдати[4]

#00:03:41#

Когда оно пробуждается в нашем сердце, то мы способны чувствовать, как сердце испытывает чудесное удовлетворение, удовлетворение порождается в наших сердцах. Ахаитукй апратихата̄ — отсутствие причины; и сдержать это явление невозможно, создать какую бы то ни было оппозицию. Любая оппозиция не возымеет действия, окажется не эффективной.

#00:03:41#

бхактйа̄ сан̃джа̄тайа̄ бхактйа[5]

Природа этого явления такова: бхакти происходит из бхакти, поэтому она ахаитуки [беспричинна]. Есть свет, и другая свеча зажигается от этой свечи. Свет происходит от света, поэтому — ахаитуки. Таким образом мы должны проследить: изначальный Свет вечен и самосущ, и Он расширяет Себя, поэтому Он не имеет причину, Он беспричинен, причина существует вечно, и Она расширяет Себя. И апратихата:

#00:05:21#

неха̄бхикрама-на̄ш́о ’сти
пратйава̄йо на видйате[6]

Может возникнуть временная оппозиция, или это явление может быть на какое-то время сдержано, но оно никогда не оставит тебя. На какое-то время оно может быть скрыто, до известной степени, но оно не может быть исчерпано, оно — вечной природы, оно связанно с вечным аспектом вселенной. Поэтому — апратихата.


[1] См «Шримад-Бхагаватам», 12.12.55.

[2] анйа̄бхила̄шита̄ ш́ӯнйам̇, джн̃а̄на-карма̄дй ана̄вр̣там / а̄нукӯлйена кр̣ш̣н̣ану-шӣланам̇, бхактир уттама̄ — «Наивысшая преданность удовлетворяет трансцендентные желания Господа Кришны и свободна от внешних покровов каких бы то ни было устремлений, основанных на деятельности или знании» («Бхакти-расамрита-синдху», 1.1.11; цитируется в «Шри Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья-лила, 19.167)).

[3] кр̣ш̣н̣а-бхакти-джанма-мӯла хайа ‘са̄дху-сан̇га’ / кр̣ш̣н̣а-према джанме, тен̇хо пунах̣ мукхйа ан̇га — «Коренной причиной преданного служения Господу Кришне является общение с возвышенными преданными. Но даже тогда, когда дремлющая любовь к Кришне пробудилась в сердце человека, общение с преданными остается принципом первостепенной важности» («Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 22.83).

[4] «Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным» («Шримад-Бхагаватам»,  1.2.6).

[5] «Шримад-Бхагаватам», 11.3.31.

[6] неха̄бхикрама-на̄ш́о ’сти, пратйава̄йо на видйате / св-алпам апй асйа дхармасйа, тра̄йате махато бхайа̄т — «Те, кто идет по этому пути, не знают потерь, ни одно их усилие не пропадает даром! Даже незначительное продвижение по нему спасает от всепоглощающего страха материального существования» (Бхагавад-гита, 2.40).

Запись опубликована в рубрике 49. Бхакти — величие преданности Кришне с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.