859. 1981.08.30.С1. Об опасности поиска недостатков в преданных

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Махарадж?

Шрила Шридхар Махарадж: Да.

Преданный: Не могли бы вы пояснить один момент: если мы находим недостатки в других людях, то эти недостатки неизбежно перейдут к нам?

Шрила Шридхар Махарадж: Да. Они вернутся к нам. Через связь с изъянами осквернение придет к нам. Но если подобно хранителю человек хочет устранить эти недостатки, изъяны, любящим образом указывая на них, то они к нему не придут.

#00:01:04#

Преданный: Я читал, что Шрила Бхактивинод Тхакур упоминает: пара-доша-анусандхан — это одна из частей, составляющих праджалпы.

Шрила Шридхар Махарадж: Праджалпа — ненужные разговоры. Да, в целом праджалпа — это пустые разговоры, и предмет пустых разговоров неизбежно становится пара-доша-анусандхан — выискивание недостатков в других. Обычно все наши пустые разговоры посвящены этому: выискиванию недостатков в других. Но когда хранитель, вайшнав анализирует своего ученика, любимое им дитя, и указывает этому любимому ребенку на недостатки сочувственным и благодатным взором, такой взор обращая на него, когда он достаточно чист… Когда медсестра приходит к пациенту, страдающему заразной болезнью, то болезнь может перейти к этой медсестре. Но если медсестра достаточно защищена, то ей ничего не угрожает, а ядовитое влияние нужно аккуратно пытаться устранить, этот яд из тела пациента, одев соответствующую защитную одежду (или маску, или что-то в этом роде), с тем чтобы болезнь тебя не коснулась.

[Харе Кришна, Харе Кришна, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол]

Запись опубликована в рубрике 57. Вайшнава-апарадха - оскорбление и критика слуг Всевышнего с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.