1091. 1981.03.07.B5. «Мой Махапрабху связан с Америкой»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Какой прасадам вы приняли? Я тоже немножко поел, потому что я верю, что Махапрабху дарит вам прасад. Вы столь искренни, приехали сюда издалека на землю Махапрабху. Однозначно, Он дарит вам прасад, и я хочу принять остатки этого прасада. И мой Махапрабху связан с Америкой. Конечно, с самого начала интуитивно я чувствовал симпатию к немцам. Америка — это смешанная нация, представители разных народов.

Преданный: В Америке есть также множество немцев.

Шрила Шридхар Махарадж: Да, часть американцев — немецкая Америка, французская Америка, английская. Главным образом англичане, британцы. Кто главная, основная популяция?

Преданный: Это смесь, в наши дни все смешано.

#00:01:12#

Шрила Шридхар Махарадж: И Гейзенберг(?) был немцем. Тот самый человек, который сокрушил Германию, такой была его судьба.

Так вот, мой Махапрабху связан с Америкой. Когда я приехал сюда, я хотел утвердить, установить виграху Махапрабху. И я попросил скульптора, который обычно делает виграху для нас, сделать мурти Махапрабху для меня. И я спросил: «Сколько вы хотите за этот труд, за эту работу?» Я знал, что он продает виграхи за тридцать рупий. И он сказал: «Тридцать-сорок, столько, сколько сможете дать». Я предложил ему: «Я заплачу сто одну рупию, а вы со всем вашим талантом, приложив максимум усилий, постарайтесь сделать Махапрабху максимально прекрасным — такова моя просьба». И он сказал мне: «Да, я это сделаю».

#00:02:41#

То была война, это был 1945 год. Война уже почти закончилась, и американцы работали в пригороде Калькутты. Этот скульптор служил там, работал с американцами. Он сказал: «Я хожу на службу, я возьму дерево у американцев, и в свободное от службы время сделаю скульптуру, мурти. Когда у меня будет свободное время, я буду стараться совершать подобное служение с тем, чтобы Махапрабху вышел как можно более прекрасным». — «Хорошо, сделайте это», — сказал я ему.

#00:03:46#

И Махапрабху обрел там фигуру, образ. Затем, когда он приехал сюда из Калькутты, то я пришел на железнодорожную станцию и там взял мурти Махапрабху. Поэтому Махапрабху в Его праката-служении [появлении] связан с американцами. Я не могу не помнить это.

Запись опубликована в рубрике 68. Шри Чайтанья Сарасват Матх с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.