1019. 1982.02.24.A2. Духовное восприятие основано на слушании

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Шридхар Махарадж: Кто это стоит? Нет места?

Преданный: Нет, все в порядке. Я могу стоя — так лучше видеть вас.

Шрила Шридхар Махарадж: Речь идет о том, чтобы видеть посредствам слуха. Слух должен направлять наше виденье, наше внутреннее зрение. Зрение, независимое от слуха, ущербно. Один Сауран Бабу отправился посмотреть, принять участие в арати в Джаганнатха Пури, увидеть его. И Прабхупад не мог найти никого, кто бы дал лекцию. Мы все были младшими, и он позвал этого Бабу. Бабу был известным адвокатом и сыном заминдара. Тогда он спросил: «Где Сауран Бабу?» — «Он отправился посмотреть арати в храме Джаганнатха». — «О, — сказал Гуру Махарадж, — он отправился совершить упражнения для глаз».

#00:01:16#

На следующее утро, когда Бабу пришел, Шрила Прабхупада повторил эти слова. Он сказал: «Вы ходили, чтобы там совершить упражнения для глаз».

Подобные революционные замечания мы привыкли слышать из уст Гуру Махараджа. С точки зрения ведических советов, ведических ученых, преданных мы будем пытаться учиться видеть реальность: не посредством плотских очей, но основываясь на точке зрения, на мировоззрении, которое нам открывает, дает Богооткровенная истина, пытаться понимать природу, читать окружающий мир в соответствии с точкой зрения истины откровения.

Нитай-Гаура Харибол.

Запись опубликована в рубрике 65. Воспоминания о Шриле Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуре с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.