1051. 1981.08.20.A3. Нишиканта Санньял о поэзии Рабиндраната Тагора

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: [бенгали]

Шрила Шридхар Махарадж: Я слышал, Рабиндранат Тагор (Тхакур) заметил в своей поэзии…

Преданный: [бенгали]

Шрила Шридхар Махарадж: Тагор винил, порицал ортодоксальную систему (или традицию).

[Харе Кришна, Харе Кришна]

[бенгали]

Преданный: [бенгали]

#00:00:45#

Шрила Шридхар Махарадж: Кави (поэт) способен прекрасным, чудесным образом описать все что угодно. Кави, поэт. Но Калидас также является прославленным и видным поэтом, кави, однако он не есть ачарья. Его жизнь низменна, так нам рассказывают. Рабиндранат Тагор был скорее поэтом, но то, что дано нам им, неприемлемо.

#00:01:23#

Профессор Бабу, наш Нишиканта Саньял, автор книги Шри Кришна Чайтанья, один из главных последователей Гуру Махараджа, очень сильный человек, был вначале последователем Рави (Рабиндраната) Тхакура. Затем он в своем дневнике заметил: «Тот, кто не верит искренне в определенный символ веры, это не его символ веры на самом деле, однако осмеливается писать так, словно это его символ веры, тот человек есть лицемер». И он отверг Рабиндраната Тагора, Рави Тхакура.

#00:02:07#

Лицемер означает обманщик, он обманщик, ванчак, агент обмана. Тот, у кого нет веры в это кредо, однако он пишет много в защиту в качестве апологета этого кредо. Мы должны быть крайне осторожны в этом отношении с тем, чтобы не обманывать себя. Человек и его слова не должны расходиться: то, что внутри человека, и то, что он говорит. Если мы встречаем подобного обманщика, лицемера, то мы должны быть крайне осторожны в общении с ним. То, что он говорит, а сам он в это не верит, — он лицемер. Таким было открытие Нишиканта Саньяла, он написал об этом.

[Кришна, Кришна, Кришна, Кришна, Кришна, Гаура-Харибол]

#00:03:30#

Один доктор пришел, чтобы лечить. Я был пациентом, он спросил меня: «Вы провели так много дней своей жизни в шафрановых одеждах. Позвольте поинтересоваться, а вы что-то получили, вы что-то обрели, прожив столько лет в шафране?» — «Я думаю, — ответил я ему, — что я обрел настолько много, вот настолько много, а именно: я обрел мужество, позволяющее мне сказать, что то, что написано вашим Рабиндранатом, — это все ложь, обман». [Смех]

Преданный: Так вы ему сказали?

Шрила Шридхар Махарадж: Да. «Этот Рабиндранат Тагор занимает высочайшее положение в вашей культуре в современной эпохе, но все, что он написал, — ложно». Я был крайне экстремальным оппонентом Тагора. [Смеется]

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.