1060. 1982.03.25.A2. 24-х часовое служение Господу достижимо лишь в мадхура-расе

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

[Шрила Бхактивинод Тхакур] своим духовным зрением видел объединенный санкиртан западных и восточных преданных, а наш Гуру Махарадж — Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур — предпринял попытки в этом направлении. Мы впервые увидели немецкого преданного, Шульца, и еще одного — Верен. Миссис Ваутер, которая приняла посвящение в гаудия-вайшнавизм, была третей, в Лондоне ее посвятил основатель «Гаудия-сандхйи» Госвами Махарадж.

#00:00:46#

А затем я видел Свами Махараджа с двумя последователями здесь: Ачьютананда и Рамануджа. Я увидел. Они прожили три недели в этом здании. В то время навадвипский муниципалитет организовал прием Свами Махараджа. Затем постепенно все приехали, вы все постепенно пришли, для того чтобы духовная концепция (или оценка) Бхактивинода Тхакура воплотилась в жизнь, осуществилась. Мы достаточно удачливы для того, чтобы видеть: то, что Бхактивинод Тхакур предвидел (или видел) своим духовным зрением, мы видим нашими физическими глазами, и мы очень счастливы видеть, что божественная любовь, проповеданная Шри Чайтаньядевом должна быть единственным занятием нас всех.

#00:02:04#

Это высочайшее достижение, ради которого Ведавьяс — величайший пропагандист, проповедник богооткровенной истины в этом мире — был укоряем своим Гуру, Нарадой, который заявил ему: «То, что ты дал, — ничто. То, что я говорю тебе сейчас, дай миру, и тогда твой дар будет истинным даром, твоя цель будет достигнута. Смысл, цель жизни состоит в божественной любви. И это — любовь к Кришне, Сваям Бхагавану». Существует на различных фазах жизни подобное занятие: тотальная, двадцатичетырехчасовая вовлеченность в [служение] Кришне возможна лишь в мадхурья-расе.

#00:03:09#

И этот немецкий джентльмен сказал (хотя мы знали это, но он впервые дал ясное описание): «Нигде в мире, ни в одной религии мы не способны найти двадцатичетырехчасовую вовлеченность [буквально] в Бога, погруженность в Бога. Это дается исключительно во Вриндаване и в мадхура-расеДжива может двадцать четыре часа в сутки быть вовлечена в служение Богу, что кажется невозможным. По милости Махапрабху дана подобная великая, величайшая надежда, которую когда-либо мы могли помыслить: служение. И служение такой природы возможно благодаря постепенному процессу, это не так-то легко. Мы должны принять постепенный процесс, но наша цель высочайшая, и мы должны гордиться, думая об этом. И постепенно, в один прекрасный день мы достигнем этого измерения — в этом состоит наша удача. Так мы можем думать.

#00:04:26#

Возможны многочисленные препятствия на пути, но это не имеет значения. Никакие препятствия не достойны того, чтобы опасаться их. Мы достигнем двадцатичетырехчасового служения, служения двадцать четыре часа в сутки Верховному Господу, и не может быть достаточно высокой цены этому достижению. Любая цена приемлема. Сладчайшая, самая чарующая, самая прекрасная, всепобеждающая перспектива, и все это есть любовь, самоотдание. Любовь подразумевает самоотдание, самопожертвование, посвящение себя без остатка, не стремление получить что-либо, но стремление полностью себя отдать, и тогда подобная любовь способна покорить все сердце в полной мере.

#00:05:49#

Свами Махарадж по милости Господа в широких масштабах дал западным людям это явление, и мы все пришли с искренними сердцами в поисках этого явления и с надеждой на то, что вайшнавы будут довольны нами и дадут, подарят нам этот великий дар.

Я болею, я больше не могу говорить. Эта скромная речь. Произнеся ее, я хотел бы откланяться.

Запись опубликована в рубрике 66. Воспоминания о Гаудия Матхе с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.