1109. 1982.02.01.A1. Источники сведений для строки четвертого стиха «Шри Дайита-Даса-пранати-панчакам»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Шрила Госвами Махарадж: В ваших стихах вы говорите: «камалаприйанайанам[1]»…

Шрила Шридхар Махарадж: Камалаприйанайанам… Камала — имя Бхактивинода Тхакура в его частной жизни под началом Рупы Госвами в служении Радхарани. Наяна — это имя нашего Гуру Махараджа.

Шрила Госвами Махарадж: Да.

Шрила Шридхар Махарадж: Камалаприйанайанам… Наяна Мани — это имя нашего Гуру Махараджа в ее вриндаванбхаджане, Камала Манджари — это имя Бхактивинода Тхакура, а Гуна Манджари — имя Гауракишора Бабаджи Махараджа. Эти имена упоминаются в данных стихах.

#00:01:06#

Бхактивинод Тхакур упомянул свое имя в своей поэме, и мы также могли понять имя Прабхупады из одного письма. Я слышал из уст Прабхупады имя Гауракишора Бабаджи Махараджа, секретное имя, я слышал его от Прабхупады, а собственное имя Прабхупады я узнал из его письма. А имя Бхактивинода Тхакура упомянуто в его собственной поэзии, в его стихах. Имя Гауракишора Бабаджи Махараджа, возможно, упомянуто в «Гаудие».

Преданный: То есть это правда, что великие ачарьи являют и открывают свои тождества в своих произведениях?

#00:02:13#

Шрила Шридхар Махарадж: Свое участие в кришналиле они открывают в очень узком, сокровенном кругу.

[Харе Кришна, Харе Кришна, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Нитай-Гаура Харибол]

Я хочу пойти…

Ом Вишнупад Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Прабхупада ки джай!


[1] сарасӣтат̣а-сукхадот̣аджа-никат̣априйабхаджанам, лалита̄мукха-лалана̄кула-парама̄дарайаджанам, враджака̄нана-бахума̄нана-камалаприйанайанам / гун̣аман̃джари-гарима̄-гун̣а-харива̄санавайанам, ш́убхадодайа-дивасе вр̣ш̣аравиджа̄-ниджа-дайитам, пран̣ама̄ми ча чаран̣а̄нтика-парича̄рака-сахитам — «На берегу Шрм Радха-кунды в Свананда Сукхада-кундже он посвящает себя служению своему возлюбленному Господу, и (более того) он очень дорог божественным девушкам Враджи, возглавляемым Лалитой. Он — любимец Камалы-манджари, которая превосходит всех во Вриндаване! Проявляя блестящие качества Гуны-манджари, он создает место обитания Шри Хари. В день его святого явления я (вновь и вновь) поклоняюсь возлюбленному спутнику Шри Вришабханунандини и слугам его лотосоподобных стоп!» (Шрила Шридхар Махарадж, «Шри Дайита Даса Пранати Панчакам», 4).

Запись опубликована в рубрике 69. Поэзия и стиль Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.