1120. 1982.01.28.B2. О необходимости комментариев к «Према-дхама-дева-стотрам»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

«Према-дхама-стотрам» — как учение, так и лила Чайтаньядева. Я представил их в этой книге в лаконичной, сжатой и очень достойной форме, достойным и сжатым, лаконичным образом в нескольких десятков стихов. «Према-дхама-стотрам». Необходимы комментарии к этому.

[Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол, Гаура-Харибол]

#00:01:04#

У Мадхвачарьи был бык. Мадхвачарью спросил один из его учеников (Акшобха): «После вашего ухода кто напишет комментарий к вашим трудам?» Мадхвачарья указал на быка и сказал: «Он напишет. Он даст миру мое учение». Ученик не мог понять смысл этих слов. Говорится, что были [четыре главных ученика Мадхвачарьи]: Падманабха, Нарахари, Мадхава, Акшобха.

[Обрыв записи]

#00:02:18#

Он [один человек] стал касаться ртом воды и пить. Он [ученик Мадхвачарьи] тут же вспомнил идею, мысль Мадхава Ачарьи: «Мадхвачарья, великий Гуру, сказал, что бык объяснит все эти произведения, которые он оставил. Этот человек имитирует быка, он пьет воду в этой манере — подобно быку, не черпает ее пригоршнями. Должно быть, это и есть тот самый бык: в следующем рождении он стал человеком, но тенденции быка по-прежнему остались в нем». Так он подумал, такое предположение возникло в его уме, и он попросил своего слугу: «Пожалуйста, приведи человека ко мне». Человек был приведен к нему, и он стал говорить с ним, пытаясь понять, может ли он убедить его стать его учеником. Таким образом, предсказание его великого Гуру сбудется. В конце концов этот великий солдат был обращен.

#00:03:57#

И то был Джаятиртха — великий ученый и представитель школы Мадхавы. Он был настолько знаменит, что после его ухода все ученые, принадлежащие к школе Мадхавы, собирались в день его ухода, устраивали собрание. Все ачарьи, ученые, представители этой школы непременно должны были собраться в этот день, присоединиться к собранию — настолько знаменит он был. Его вклад в школу Мадхавы обладал столь великой ценностью, что если какой-либо ученый отсутствовал в этом собрании, то другие участники собрания считали несомненным, что этот человек умер: если бы он был жив, он непременно бы присоединился бы к собранию. Такое положение занимал Джаятиртха в Мадхава-сампрадайе. Джаятиртха. Бык.

Запись опубликована в рубрике 70. Обсуждения книг на основе лекций Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.