1127. 1983.11.14.B5.B7. Обсуждение книг, посвященных «Шикшаштаке» и «Даша-мула-таттве»

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Госвами Махарадж: Мы думали о книге, посвященной «Шикшаштакам», как вы предложили, «Шикшаштакам» с вашими комментариями…

Шрила Шридхар Махарадж: Это вы должны обдумать: то, что вы считаете необходимым.

Госвами Махарадж: Да, я просто хотел… Я думал: какой будет следующая книга, если у вас есть…

Шрила Шридхар Махарадж: «Шикшаштакам», вы думаете?

Госвами Махарадж: На английском назвать книгу «Учение Шри Чайтаньи», а подтитул (на санскрите) — «Шикшаштакам».

Шрила Шридхар Махарадж: На английском каким будет название?

Госвами Махарадж: «Наставление (или учение) Шри Чайтаньи».

Шрила Шридхар Махарадж: «Особые восемь наставлений Шри Чайтаньи» — то есть такое название вы планируете дать?

Госвами Махарадж: Да.

Шрила Шридхар Махарадж: Особые восемь станз, стихов, содержащих учение Шри Чайтаньи. Или, может быть, даже так: «Восемь наставлений (или восемь заповедей)».

Госвами Махарадж: Да, «Восемь заповедей» (как «Десять заповедей»).

#00:01:32#

Шрила Шридхар Махарадж: Восемь специфических наставлений Шри Чайтаньи. Есть также «Дашакам» Бхактивиноды Тхакура, «Дашакам» Нимбарка-сампрадайи, также Мадхвачарья перечислил десять принципов, десять станз, содержащих все учение. И у Нимбарки присутствует «Дашакам», и Бхактивинод Тхакур автор десяти станз, десяти стихов — знаменитые десять шлок, в которых изложена вся доктрина, даша-мулам. Мулам означает «изначальный». Изначальные десять принципов определенной школы. Все эти сампрадайи: Нимбарка, Мадхва, Гаудия — присутствует такое явление в них как даша-мулам, десять шлок. Существует особое техническое название: даша-мулам — десять изначальных идей соответствующего вероисповедания [имеется в виду сампрадайи — переводчик]. Даша-мулам

#00:02:52#

Госвами Махарадж: Махарадж, также еще один вопрос: один из наших духовных братьев хорошо знает санскрит. Он хороший переводчик с санскрита, и он перевел многие-многие книги в течение последних шести лет или около того. Я приобрел некоторые из этих книг. Я просто хотел знать, можем ли мы получить ваше позволение читать эти книги? Я могу перечислить их название — это несколько книг, а вы можете сказать: допустимо ли читать подобные книги.

Шрила Шридхар Махарадж: Если я сумею прочитать хотя бы какую-то часть, то я могу высказаться. Но я не могу сам читать, поэтому кто-то должен мне почитать: Акхаянанда Махарадж или вы, и, если возникнут какие-то сомнительные или специфические моменты, тогда я сумею.

#00:04:00#

Госвами Махарадж: Да, мы можем… Но я просто перечислю названия: он перевел «Става-малу» Рупы Госвами, «Хамсадуту» Рупы Госвами, «Кришна-карнамриту», «Мукунда-мала-стотрам», «Гауранга-смарана-мангала-стотрам» Бхактивиноды Тхакура, «Таттва-сандарбху» Дживы Госвами, «Према-бхакти-чандрику» Нароттама Даса, «Прартхану» Нароттама Даса, «Чайтанья-чандрамритам» и «Шри Кришна-бхакти-ратна-пракаш» Рагхава Пандита Госвами. Это книги, которые я пока приобрел, но мы можем просмотреть эти книги.

Шрила Шридхар Махарадж: Он переводчик ИСККОН?

Госвами Махарадж: Да, но ИСККОН не хочет публиковать его переводы, поскольку их не интересуют эти книги.

Преданный: Он — ученик Свами Махараджа.

Шрила Шридхар Махарадж: А как его зовут?

Госвами Махарадж: Его зовут Куша Кратха. Куша Кратха. Это два имени, по сути дела. Девятая песнь «Бхагаватам»: упоминается Куша и другое имя — Кратха.

Шрила Шридхар Махарадж: А какой смысл слова Кратха?

Госвами Махарадж: Имена двух мудрецов, Куши и Кратхи.

Шрила Шридхар Махарадж: А какой спеллинг?

Госвами Махарадж: К, r, а, t, h, а. Кратха.

Преданный: Мы думаем, что Свами Махарадж не давал это имя, секретарь дал это имя, и он перепутал.

#00:06:22#

Шрила Шридхар Махарадж: Это имя верблюда — мы находим в «Вишну-пуране». Кратха. Нужно посмотреть в словаре, каков смысл слова «кратха». Куша Кратха… Это было имя святого?

Госвами Махарадж: Да, имена двух святых.

Шрила Шридхар Махарадж: Как Лава и Куша?

Госвами Махарадж: Да.

Шрила Шридхар Махарадж: Куша Кратха… А где они описаны, в «Махабхарате»?

Госвами Махарадж: В «Шримад Бхагаватам».

Шрила Шридхар Махарадж: А где?

Госвами Махарадж: Я думаю, в Девятой Песне. Там, где присутствует список из многих-многих имен, перед началом Десятой Песни.

Шрила Шридхар Махарадж: Какая это династия? Это имя мудреца или царя?

Преданный: Возможно, и царя.

Шрила Шридхар Махарадж: Нужно посмотреть в «Бхагаватам». И есть также «Тика», комментарий Вишванатхи Чакраварти — там, должно быть, упоминается смысл.

Запись опубликована в рубрике 70. Обсуждения книг на основе лекций Шрилы Шридхара Махараджа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.