113. 1982.02.21.C3. Своим танцем Махапрабху раздает божественную любовь

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

гауранга сундара вара нитйам нидже намабхих
гауранга-нагара…

Он поет Свое собственное Имя и танцует. Произносит различные звуки, получает некое впечатление от них и танцует. Получает впечатление из звуков Своего Собственного Имени и танцует. Следствие является причиной. Циклическое движение. Это латинское выражение. Кто-нибудь знает? Движение по кругу. Наполеоновское кресло.

Харе Кришна.

#00:01:13#

Нитйам нидже намабхих — Его собственное Имя является причиной Его танца. Впечатление, которое приходит от различных Имен, порождает определенную энергию, которая побуждает Его танцевать. Экстаз, экстатическая энергия. Динамо, которое порождает экстатическую энергию. И это — причина Его танца. Пение Его собственного Имени — причина Его танца, движения. Нитйам нидже намабхих — Таков Гауранга. Движущийся анандам, движущийся экстаз.

#00:02:06#

В моей «Према-дхама-дева-стотрам» я написал, что Он является высочайшей реальностью, Абсолютом. Почему? Две характеристики присутствуют в Нем. Первая — танец. Экстатическую радость Он испытывает внутри Себя и поет, раздавая этот экстаз другим. Он Сам переживает экстатическую радость и раздает ее другим. Это Гауранга. И высочайший принцип экстатической энергии таков. Он не может быть иным. Не может не быть таким. Его настроение танца наполняет его. Испытывая внутри экстатическую радость, танцует.

#00:03:03#

А киртан означает распространение этого экстаза вовне, людям. Экстатическое утверждение, Радость утверждает Себя. Самоутверждение, самораздача, экстатическая радость — подобную природу мы находим в Гауранге. Поэтому Гауранга — Высочайшее Существо. Так я описал Его. Сат-чит-анандам — в экстатической радости Он танцует, и киртанам — Он старается раздать это явление, эту радость другим. Атма-ванданам: Он предлагает Себя окружающему миру, раздает, распространяет Себя. Лила.

#00:04:00#

ананда-лила-майа-виграха
хемабха-дивйач-чхави-сундарая
тасмай маха-према-раса-прадайя
чайтанья-чандрая намо намасте
[1]

Этот стих, написанный скорее всего Прабодханандой Сарасвати, Гуру Гопала Бхатты Госвами, — прекрасное стихотворение, прославляющее Шри Чайтанью Махапрабху. Ананда-лила-раса-виграха — экстатические игры, экстатичные игры. Раса, олицетворенная раса, олицетворение расы. Хемабха-дивйач-чхави-сундарая — золотая красота, экстатическая красота, излучающая золотое сияние, необычайно прекрасная фигура. Хемабха-дивйач-чхави-сундарая, Божественная фигура. Маха-према-раса-прадайя — и Он раздает, распространяет великую Божественную любовь. Раздает ее Своими движениями, и словами, и каждым жестом, и каждой позой — раздача Божественной любви. Маха-према-раса-прадайя, чайтанья-чандрая намо намасте: «Я кланяюсь такому Шри Гауранге, природа которого такова». Варчана кхане — это описание Махапрабху. Это образ, предназначенный для медитации. Когда медитируют на Махапрабху, то Его представляют таким. Гаура-Харибол, Гаура-Харибол.

 


 

[1] «Поклоны Ему, Шри Чайтанья-чандре, дарующему настроение высшей любви к Богу, который есть воплощение блаженных игр и который так прекрасен, излучая ослепительное сияние, подобно золоту».

Запись опубликована в рубрике 07. Личность и дар Чайтаньи в поэзии вайшнавов с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.