1094. 1983.11.02.A2. Прасад и ведическое образование должны распространяться бесплатно

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Гуру Махарадж, у меня есть вопрос. Если прасадам дается с презрительным чувством, как вот в Тирупати, в одном храме: я попросил прасад, и человек дал мне прасадам, но пренебрежительно… И есть ли плохая, дурная реакция от почитания такого прасада? Я должен принимать весь прасад, который дается в любой манере или выборочно, избирательно?

#00:00:31#

Шрила Шридхар Махарадж: Даже если он дается пренебрежительно, следует оказывать почтение этому прасаду. Мы должны выказывать некое почтение, определенное уважение к прасаду.

Преданный: Также пожертвования, вопрос о пожертвованиях.

Шрила Шридхар Махарадж: Прасад не может быть продаваем. То, что дается в обмен на деньги нельзя считать прасадом в строгом смысле слова.

Преданный: А пожертвования?

#00:01:02#

Шрила Шридхар Махарадж: Пожертвования — это отдельный вопрос. Мы не продаем книгу, но я представляю человеку книгу и прошу какие-то средства на публикацию, на служение книге. Я даю прасадам. В тоже время я могу просить пожертвование, я могу просить их о свободном вкладе. Нам нужны достаточные средства, чтобы раздавать, распространять прасадам. Средства на бхогу. Даже в древней Индии образование не было платным. Ведическое образование не может даваться в обмен на деньги — должно быть свободным, бесплатным. Знания не могут быть куплены. Взаимодействие должно быть бесплатным. «Прасад» означает «ануграха» — милость. Милость невозможно купить или продать.

Запись опубликована в рубрике 68. Шри Чайтанья Сарасват Матх с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.