726. 1982.07.15.A4. Как соотносятся сукрити и беспричинная милость?

Скачать:

Шрила Бхакти Ракшак Шридхар Дев-Госвами Махарадж

Преданный: Махарадж, вы говорили о том, что для того, чтобы обрести Гуру, человеку нужна сукрити.

Шрила Шридхар Махарадж: Конечно, конечно.

Преданный: И мы слышим о том, что все, что мы обретаем от Гуру, есть беспричинная милость. А что это такое — беспричинная милость — в связи с сукрити? С одной стороны говорится: необходимо сукрити, а с другой стороны мы слышим о беспричинной милости.

#00:00:32#

Шрила Шридхар Махарадж: Конечно, есть департамент беспричинной милости.

Преданный: А что это такое?

Шрила Шридхар Махарадж: Беспричинная милость… Когда мать обращается к ребенку с любовью, но ребенок не принимает эту любовь. Беспричинная милость… Мать питает естественную любовь к ребенку, она хочет помочь ему, но ребенок пренебрегает ее помощью. Нечто в этом роде. Обычная мать не есть, конечно, идеальный пример, но все же… Беспричинная милость… Но ребенок не принимает этот совет, совет хранителя, опекуна, шраддха. Он продолжает оставаться в обществе бандитов и не слушает мать и отца, прошлые тенденции тянут его в общество бандитов, и он не слушает мать, отца, опекунов, старших. Аналогичным образом.

#00:01:41#

Йо йач чхраддхах̣ са эва сах̣ — соответственно природе шраддхи человек выбирает себе общество, а шраддха происходит из сукрити прошлых жизней. Беспричинная милость: живые существа блуждают, посредники пытаются раздать эту милость неведомо для людей. Вначале — агьята-сукрити. Например, садху срывает чей-то цветок и предлагает его Говинде, и энергия человека, который вырастил цветок, используется в Говинда-севе, и автоматически этот человек обретает сукрити, но неведомо для него самого, потому что его энергия была использована неосознанно для этого человека. Таким образом, беспричинная милость имеет место быть, она скрыта, она под землей. Когда по беспричинной милости сукрити накапливается в достаточном количестве, тогда она порождает то, что зовется шраддхой, и когда есть эта шраддха (вера), тогда человек оставляет, отбрасывает все остальные темы, приходит к садху и слушает от него о Кришне и тому подобных вещах. И шраддха бывает разных типов: раджа-, саттва-, тама-шраддха и ниргуна-шраддха.

Запись опубликована в рубрике 44. Обретение и развитие вкуса к духовной жизни с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.